Башкортостан отмечает свой 100-летний юбилей

25 марта 2019

23 марта в Уфе в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию образования республики.

В праздничном мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, руководители соседних регионов и областей, представители федеральных и республиканских органов власти. Торжественное собрание также посетили глава городского округа город Стерлитамак Андрей Ширяев и глава администрации города Владимир Куликов.

В фойе Государственного концертного зала «Башкортостан» была организована специальная экспозиция, рассказывающая о достижениях Башкортостана.

Открывая тожественное собрание, Игорь Комаров зачитал поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Валентина Матвиенко отметила, что 100 лет назад Башкортостан стал первой автономией в составе РСФСР, заложив фундамент в зарождение отечественного федерализма, который сегодня является основой государственного устройства.

Радий Хабиров в своём выступлении подчеркнул, что на протяжении почти пяти веков Башкортостан является опорным краем нашего Отечества.

- Сегодня мы говорим спасибо уходящему столетию Башкортостана. И открываем новое столетие, приветствуем второй век Башкортостана! Мы искренне верим, что он станет «золотым веком» республики и нашего общего дома – России! - отметил Радий Фаритович.

По информации официального сайта Главы РБ