Новости

«Дарвин-лаб» заинтересует не только детей, но и родителей

27 августа 2019

Сегодня в библиотеке по проспекту Октября, 43 состоялось торжественное открытие Центра занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-лаб».

Директор Централизованной библиотечной системы Стерлитамака Альфия Асфандиярова сообщила, что Центр создан благодаря гранту за победу в конкурсе городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом», который был инициирован Башкирской содовой компанией, а также благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ Алексея Изотова и администрации города. «Дарвин-лаб» - это своеобразная эко-лаборатория с интерактивными экспонатами, демонстрирующими цельность и взаимообусловленность экосистемы, сосуществование и взаимодействие животного, растительного мира и человека.

Депутат Госдумы Алексей Изотов отметил, что городская библиотечная система всегда очень креативно подходит к развитию детей, старается обучение сделать максимально интересным и познавательным. Директор по персоналу АО «БСК» Владимир Ануфриев пообещал, что компания и впредь планирует поддерживать проекты, которые ставят своей целью заинтересовать юное поколение в изучении наук.

В «Дарвин-лабе» представлены экспонаты для проведения экскурсий и лекций для детей и взрослых, где все посетители смогут увидеть своими глазами, как устроена живая клетка, познакомиться с моделями живых организмов, наглядно познакомиться с законами существования экосистемы. На занятиях детской исследовательской мастерской ребята научатся ухаживать за обитателями живого уголка: африканским карликовым ёжиком, черепахой и улитками. Для детей будут организованы научные квесты, театрализованные игровые программы, календарные и тематические праздники, где ребята смогут встретиться с персонажами литературных и сказочных историй, что позволит развивать живой интерес к книге, которых в библиотеке представлено огромное количество. Фонд детской библиотеки пополнился красочно иллюстрированной, познавательной литературой о природе и человеке.

Центр занимательных наук «Дарвин-лаб» призван стать просветительской площадкой, оснащенной интерактивным занимательным контентом, которая будет вести планомерную работу по повышению экологической культуры детей и их родителей и позволит в игровой занимательной форме, просто, интересно и весело рассказать о важном, заложить основы нового отношения горожан к своему месту в экосистеме.

Отдел по связям со СМИ