«Георгиевская ленточка»

25 апреля 2019

Под таким названием под лозунгом «Я помню! Я горжусь!» по всей России стартовала ежегодная акция. Более 10 лет ленточки раздают не только в нашей стране, но и в других странах мира. Участники волонтёрского корпуса  раздадут ленточки всем желающим.

В Стерлитамаке символ победы будут раздавать:

- 26 апреля и 3 мая в 17-00 на площади возле Вечного огня;

- 1 мая в 10-00 на площади перед государственным театрально-концертным объединением;

- 7 мая в 17-00 на площади возле Вечного огня и на площади перед государственным театрально-концертным объединением.

Также ленточки будут раздавать в удалённых микрорайонах города:

- 7 мая в 16-00 на центральной площади посёлка «Шахтау»;

- 8 мая в 15-00 на площади перед заводоуправлением ФКП «Авангард» в микрорайоне «Первомайский»;

- 9 мая в 11-00 на стадионе посёлка «Строймаш»;

- 9 мая в 13-00 в Заашкадарском микрорайоне (Белорецкий тракт, 74).

Георгиевская лента появилась в правление Екатерины II вместе с орденом Святого Георгия - высшей наградой в царской России. Такой же лентой были обтянуты медальные колодки ордена Славы I, II и III степеней и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Сегодня георгиевская ленточка - это символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя и благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Нельзя забывать тех, кто сражался за свободу Родины.

По информации Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы», отдела по молодежной политике и отдела по работе с территориями