«Горячая линия» по дачным вопросам

17 мая 2019

С 20 по 24 мая Федеральная кадастровая палата Росреестра в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведёт «горячие линии».

Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признаётся самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся загородной недвижимости, получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

Ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о продлении «дачной амнистии». В случае принятия законопроекта упрощённый порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Также предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощённого уведомительного порядка в отношении жилых садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года.

Вопросы, касающиеся объектов капитального строительства, можно задать по телефону 8 (347) 222-20-10 заместителям начальника отдела обеспечения учётных действий №1: Зеленчук Елене Владимировне (вн. 5101), Кашбуллиной Алине Урфатовне (вн. 4701), Якупову Рашиту Рафилевичу (вн.5306).

На вопросы, касающиеся земельных участков, ответят по телефону 8 (347) 222-20-10 заместители начальника отдела обеспечения учётных действий №2: Брагина Светлана Рясовна (вн. 4807), Савичева Мария Георгиевна (вн. 4817).

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Хатыпова Миляуша Шамилевна (вн. 5701), инженер I категории того же отдела Володина Лия Римовна (вн. 5722) ответят на вопросы, затрагивающие кадастровую стоимость и налогооблажение объектов недвижимости, по телефону 8 (347) 222-20-10.

Также в эти дни можно будет получить консультацию в Кадастровой палате по Республике Башкортостан по адресу 450071, г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30/5, зал №1.

По информации Кадастровой палаты РБ