Новости

Инвестиционный час

22 марта 2019

21 марта в администрации города прошёл первый инвестиционный час с участием представителей Правительства РБ, администрации города, предпринимательского сообщества и кредитных организаций Стерлитамака.

Глава администрации города Владимир Куликов поприветствовал участников совещания, рассказал об инвестиционной привлекательности города и какие предпринимаются меры по поддержке бизнеса в городе.

- Стерлитамак - крупный промышленный центр, город большой химии и нефтехимии. На территории города реализуется 23 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 19,85 млрд рублей. Сегодня мы специально пригласили различные службы и предпринимателей, чтобы обсудить вопросы дальнейшего совместного сотрудничества. В ходе Инвестчаса мы рассмотрим, какие меры государственной поддержки могут быть оказаны бизнес-сообществу, - подчеркнул Владимир Иванович.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - руководителя Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов. Он рассказал, что вопрос привлечения инвестиций в республику всегда остаётся актуальным. Для этого создаётся разветвлённая система поддержки бизнеса, предоставляются налоговые льготы, субсидирование на приобретение техники и оборудования, инвестиционная поддержка. Также он отметил, что по Стерлитамаку отмечается хорошая динамика инвестиций.

Участники совещания рассмотрели несколько проектов, один из них - по утилизации изношенных автомобильных шин с дальнейшим производством резинового покрытия для спортивных и детских игровых площадок. Руководитель проекта отметил, что в республике всего две организации занятых данным видом деятельности.

Другой инвестиционный проект – интерактивное обучение и развитие детей в целях подготовки к профориентации в будущем. Авторы проекта отметили, что цель данного центра – выявлять творческие способности и навыки детей и развивать их в дальнейшем, то есть организовать профессиональную подготовку с ранних лет. В своей деятельности они планируют задействовать предприятия и организации города.

Участники инвестчаса ознакомились со всеми проектами и приняли решения оказать им содействие.

Заместитель главы администрации города Рустам Рахмангулов рассказал о реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан».

- Всего за время действия муниципальной программы, начиная с 2010 года, на реализацию её мероприятий выделено 89,3 млн.рублей, финансовая поддержка оказана 150 субъектам малого и среднего предпринимательства по двум видам поддержки: предоставление субсидии на начальной стадии становления бизнеса; субсидирование части понесённых затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей, - отметил Рустам Рахмангулов.

Ознакомиться с программой можно на официальном сайте администрации города (www.sterlitamakadm.ru) в разделе «Малое и среднее предпринимательство».

Получить консультацию и предоставить инвестиционные проекты можно в администрацию города (пр.Октября, 32, каб.123) заместителю главы администрации города по инвестициям, развитию предпринимательства и потребительского рынка Рустаму Рахмангулову или через его личный аккаунт в социальной сети (instagram.com/rakhmangulovrk).

Отдел по связям со СМИ