Новости

Итоги развития спорта и физической культуры в городе

20 февраля 2020

Вчера состоялся актив работников физической культуры, на котором присутствовали руководители спортивных школ, спортсмены, тренеры, инструкторы и преподаватели физической культуры. Вёл мероприятие заместитель главы администрации Михаил Григорьев.

С докладом об итогах развития в 2019 году выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов. Он сообщил, что в спортивной отрасли города работают 496 человек. Это учителя физической культуры, преподаватели, инструкторы физической культуры, тренеры-преподаватели спортивных школ и руководители спортивных сооружений, из них 356 имеют высшее профессиональное образование. Подготовка спортивного резерва в городе ведется в трёх муниципальных детско-юношеских спортивных школах. Всего в спортивных школах города занимается 3382 спортсмена. Также ведётся работа по открытию в апреле этого года муниципального автономного учреждения «Школа спортивной борьбы».

Важным звеном в физическом воспитании населения является организация и проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, охватывающих все возрастные категории населения от дошкольников до старшего поколения. Одна из важнейших задач администрации города - укрепление и улучшение спортивной базы города. В Стерлитамаке организовано много зон в общедоступных местах, где любой желающий совершенно бесплатно может заниматься на уличных тренажёрах, прокатиться на велосипеде или заняться бегом.

Юрий Анатольевич рассказал о тех спортивно-массовых мероприятиях, которые в 2019 году проводились в городе. Это чемпионат России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», чемпионат Республики Башкортостан по футболу с участием команды ФК «Стерлитамак», Кубок Евразии по всестилевому каратэ, открытый традиционный турнир по самбо среди юношей и девушек, Стерлитамакский полумарафон, мероприятия ко Дню физкультурника, открытый Кубок города по мотокроссу «Кубок ночных волков», командный Кубок РБ по греко-римской борьбе среди юношей. Всего было проведено 347 спортивно-массовых мероприятий.

За прошедший год звание мастера спорта России международного класса присвоено 1 стерлитамакскому спортсмену, мастером спорта России стали 3 наших спортсмена и 79 стали кандидатами в мастера спорта.

Среди приоритетных направлений развития физкультуры и спорта в 2020 году Юрий Анатольевич назвал укрепление и развитие материальной и спортивной базы города; развитие массового спорта среди учащейся молодёжи; тесное сотрудничество с федерациями по различным видам спорта и многое другое.

О направлениях работы, тренерском составе и воспитанниках детских и юношеских спортивных школ рассказали их руководители. Заведующий кафедрой физической культуры и адаптивной физической культуры СФ БашГУ Тимур Мурзагалин рассказал о работе по реабилитации ветеранов спорта, спортсменов после травм. В своём выступлении Тимур Шамилевич подчеркнул, что есть необходимость открывать классы по адаптивной физкультуре при школах города. Пока такой класс открыт только при лицее №1.

Подводя итоги всем сделанным докладам, заместитель главы администрации Михаил Григорьев определил приоритетные направления в развитии физической культуры и спорта в городе. Михаил Васильевич обозначил несколько слабых мест городского спорта. Это замечания по проведению фестиваля «ГТО» и недостаточная оснащённость спортивных учреждений города.

- Нужно менять формат проведения некоторых спортивных мероприятий, особое внимание следует уделить работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья для их вовлечения в занятия физической культурой, - подчеркнул М.В.Григорьев. Также он поделился, что в городе планируется открыть второй лёд для хоккеистов и хоккейную коробку при школе №7.

В завершение актива лучшие работники физической культуры получили благодарственные письма, а также медали в честь 100-летия Республики Башкортостан. Участникам фестиваля «ГТО» вручили знаки отличия.

Отдел по связям со СМИ