Новости

«Ночь музеев»

16 мая 2019

Пройдёт в Стерлитамаке 18 мая с 18-00. В этом году акция состоится по трём темам: «Музей и театр» в рамках Года театра в России; «100 лет Республике Башкортостан»; «100 лет Мустаю Кариму». 

Стерлитамакская картинная галерея представит выставку графики заслуженного художника РФ, лауреата республиканской премии им.С.Юлаева, члена Союза художников России, мастера станкового графического искусства Камиля Губайдуллина (1949-2017). 

В этот вечер в картинной галерее выступят воспитанники детской школы искусств. Затем состоится открытие выставки республиканского конкурса «Моя кукла», на котором состоится награждение лауреатов. Центр развития творчества детей и юношества представит свою музыкальную программу. В течение вечера будет показан концерт-презентация студии природного вокала «SOLO», выступление ансамблей и солистов народного академического хора «Надежда», а также познавательные мастер-классы для детей и их родителей.

Историко-краеведческий музей приготовил для посетителей специальные программы: выставки, мастер-классы и выступления творческих коллективов.

С 18-00 до 23-00 будут работать выставки «Археология вещей» и «Уголок фотографа…». С 18-30 до 20-00 все желающие смогут посетить выставку советских и иностранных открыток, пуговиц из личной коллекции мастера декоративно-прикладного искусства Ларисы Улитиной «Старинная шкатулка…». До 23-00 будет работать выставка предметов быта советской эпохи из фондов музея и личных архивов горожан «Советская квартира».

С 18-30 до 19-30 состоится мероприятие «Поэтические страницы…» - выступление юных поэтов и чтецов, победителей и призёров конкурса «Рыцари золотого пера» (стихи русских, советских поэтов), посвящённого 100-летию со Дня рождения Мустая Карима. С 19-40 пройдут выступления творческих коллективов и беседа о творчестве с молодым художником-дизайнером Анастасией Уйменовой. Далее художник проведёт мастер-класс по живописи-акрилу.

Информация о новостях и событиях акции на тематической странице акции «Ночь музеев-2019» в Башкортостане в «ВКонтакте» (https://vk.com/night_museum_2019). 

По информации отдела культуры