Новости

Обсудили вопросы здравоохранения

05 февраля 2020

Вчера в администрации города состоялся круглый стол по вопросу реорганизации учреждений здравоохранения в Стерлитамаке. Участниками круглого стола стали заместители министра здравоохранения РБ Игорь Засядкин и Ирина Кононова, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, депутаты Совета городского округа г.Стерлитамак, а также руководители медицинских учреждений города и представители общественных организаций города.

В адрес депутатов городского Совета поступили коллективные обращения граждан, недовольных предстоящим объединением городских медицинских организаций. Это стало причиной, по которой городские депутаты выступили с инициативой поднять этот вопрос на уровне Министерства здравоохранения РБ.

Сегодня в Стерлитамакский медицинский округ входят 9 муниципальных образований республики с населением более 702 тыс. человек, которые обслуживают 15 медицинских организаций. В настоящее время наблюдается тенденция к укрупнению медорганизаций. В этом году в Стерлитамаке планируется объединить больницы №№ 1 и 2, а также больницы №№3 и 4.

По словам руководителей медорганизаций, объединение позволит решить проблемы нехватки узких специалистов в отдельно взятых поликлиниках и увеличить время работы врачей, которые смогут принимать пациентов и в вечернее время.

В ходе дискуссии возникло много вопросов. Депутаты предложили представителям министерства здравоохранения вернуться к этому вопросу.

Отдел по связям со СМИ