Подвели итоги олимпиады по избирательному праву

13 декабря 2018

13 декабря в администрации города состоялось торжественное награждение победителей и призёров V ежегодной олимпиады по избирательному праву среди школьников и студентов, посвящённой Дню юриста РФ и Дню Конституции РФ. Организаторами олимпиады являются Клуб молодого избирателя, Молодёжный совет при Совете ГО г.Стерлитамак, Территориальная избирательная комиссия ГО и юридический факультет СФ БашГУ. Цель мероприятий – повысить политическую и правовую грамотность молодого поколения, усилить её электоральную активность.

Участников олимпиады и конкурса поздравили секретарь Совета городского округа Марина Матюхина, председатель ТИКа Евгений Сизов, начальник отдела по молодёжной политике администрации города, депутат Совета Азат Кускильдин, кандидат политических наук, доцент Ирек Бадретдинов и председатель Молодёжного совета при Совете ГО Рамиль Хабибуллин.

В олимпиаде приняли участие школьники 8-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. В этом году олимпиада расширила свои границы и стала межмуниципальной: в ней приняли участие ребята Куюргазинского и Аургазинского районов.

Олимпиада проводилась в три этапа. Впервые в этом году первый этап прошёл в формате онлайн, участники прошли тестирование на компьютерах. На втором этапе каждой команде необходимо было представить свои агитационные материалы на тему «Голосует молодёжь». По итогам первых двух этапов в заключительный этап прошли 6 команд, набравшие наибольшее количество баллов. На третьем этапе участники представили мультимедийные презентации, посвящённые 25-летию Конституции РФ.

В результате в номинации «Младшая возрастная группа» первое место заняла Диана Тунасова (с.Новотаймасово), второе место – Камиль Мифтяхов (с.Ермолаево), Сария Юлдыбаева и Валерия Артемьева (с.Новотаймасово), третье место – Денис Сафронов (с.Ермолаево).

В номинации «Средняя возрастная группа» первое место у Азалии Хисматуллиной (школа №33), второе место заняли Алсу Субхангулова и Элина Латыпова (школа №33), третье место поделили Рустам Абдеев, Азалия Ахмедьянова (с. Толбазы), Алсу Валеева (школа №33), Дима Антошкин и Евгений Кожевников (Стерлитамакский профессионально-технический колледж).

В номинации «Старшая возрастная группа» победителями и призёрами стали студенты Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа. Первое место у Алины Галиахметовой, второе - у Оксаны Мусиной, третье место занял Игорь Степанов.

В командном первенстве победителем стала команда юридического факультета СФ БашГУ, которая получила переходящий кубок олимпиады. Второе место заняла команда школы №33, третье место – команда Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа.

Также наградили участников конкурса научных статей «Голосуют молодые». Третье место поделили Ирина Семёнова, Глеб Галинов (СФ БашГУ) и Алёна Чиркова (Уфимский государственный колледж технологии и дизайна). Второе место заняла Алеся Каримова (Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса), первое место у Марины Слабоденюк (СФ БашГУ).

Помимо этого, в декабре прошлого года в СФ УГНТУ прошёл городской форум молодёжи и студентов. В течение года были организованы два круглых стола «Время действовать», где были заслушаны промежуточные итоги социальных проектов стерлитамакских ребят. В торжественной обстановке наградили самых активных участников. Это – Иван Нисин с проектом «#Лайфстайл» (канал на YouTube), Полина Семакина с проектом по развитию транспорта, Артём Заварзин и его проект «Школа лидера», Регина Нуриева представила проект по развитию туризма (квест-команды).

Все участники, призёры и победители получили грамоты, благодарственные письма, памятные подарки и сладкие призы.

Городской клуб молодого избирателя действует с 2011 года. За это время клуб провёл множество мероприятий, конкурсов, круглых столов, телемостов с клубами из городов и регионов России.

Отдел по связям со СМИ