республика Башкортостан

Подвели итоги работы за 2018 год

Вчера состоялось 23-е расширенное заседание Совета городского округа с участием и.о. заместителя премьер-министра, министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаила Киреева, главы администрации Владимира Куликова, представителей прокуратуры, заместителей главы администрации, руководителей предприятий, учреждений и организаций, средств массовой информации. Вёл заседание председатель Совета ГО г.Стерлитамак Андрей Ширяев.

Владимир Куликов рассказал депутатам и собравшимся о развитии Стерлитамака в 2018 году и о планах на текущий год. Владимир Иванович сообщил, что доходы городского бюджета в 2018 году составили 4,9 млрд руб. По расходам бюджет исполнен на 4,6 млрд рублей. При этом 74% расходов приходится на социальный блок. В минувшем году предприятия промышленного сектора отгрузили продукцию собственного производства на 106,4 млрд рублей. Сдали более 94 тыс. кв. м жилья.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» была благоустроена пешеходная зона по ул.Худайбердина от Вечного огня до пересечения с ул.Элеваторной. Также в рамках «Городской среды» по многочисленным просьбам горожан установлено ограждение и уличное освещение пешеходных зон по улице Худайбердина в створе улиц Дистанционная - Вокзальная с северной стороны и Элеваторная - Вокзальная с южной. Реализуется программа «Башкирские дворики», а также программа поддержки местных инициатив, по которой в 2018 году удалось воплотить в жизнь 15 проектов. В городскую собственность вернулся спорткомплекс «Содовик» и Дом культуры в Содовском микрорайоне. Благодаря помощи БСК закупили оборудование для офтольмологического отделения ГБ №3 и рентгенаппарат для ГБ №4.

Владимир Иванович рассказал и о культурной жизни Стерлитамака в минувшем году. Это Сабантуй в Коломенском (г.Москва), праздник башкирского фольклора «Ашкадар-тандары», первый городской «Арт-книгофест» и многое другое.

В своём докладе глава администрации обозначил основные планы на текущий год. С 2019 по 2024 годы в городе будет реализован национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит улучшить состояние дорог и повысить безопасность. Среди наиболее значимых, масштабных строительных проектов можно отметить создание торгово-развлекательного центра «Торговые ряды» между улицей Советской и рекой Стерлёй, Также в этом году завершится реконструкция бывшего кинотеатра «Искра». Планируется внутренняя реконструкция ГДК. Город будет участвовать в республиканской программе по капитальному ремонту подъездов, которая рассчитана на 6 лет. В ближайшее время ожидается открытие молочной кухни, после реконструкции распахнёт свои двери для детей детский сад №33. Также Владимир Иванович напомнил собравшимся, что в 2019 году мы будем выбирать главу Республики Башкортостан.

О работе Совета городского округа отчитался его председатель Андрей Ширяев. В частности, Андрей Анатольевич сообщил, что в 2018 году состоялось 7 заседаний Совета, на которых обсудили 91 вопрос, провели 55 публичных слушаний. Комиссии Совета, которых всего пять, работали по своим направлениям. Состоялось 7 выездных заседаний депутатов Совета по коллективным обращениям граждан.

Кроме того, были заслушаны председатель Контрольно-счётной палаты городского округа Лев Сафронов и председатель Молодёжного совета при Совете городского округа Рамиль Хабибуллин.

Первую часть заседания подытожил министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаил Киреев. Он в общих чертах обрисовал приоритетные проекты, которые реализуются по поручению врио главы РБ Радия Хабирова. В частности, это программа по ремонту подъездов и программа «Светлый город», благодаря которой уже сейчас удалось решить проблему с освещённостью порядка 30 населённых пунктов республики.

В завершении заседания глава администрации Владимир Куликов и председатель Совета городского округа Андрей Ширяев вручили благодарности стерлитамаковцам, которые внесли свой вклад в развитие города.

Отдел по связям со СМИ

27.02.2019

О парковке на газонах
Всё о парковке на газонах