Новости

Пожарной охране России – 370 лет

19 апреля 2019

Пожарная охрана России отмечает свой юбилей. 30 апреля 1649 года был принят «Наказ о градском благочинии», который устанавливал порядок тушения возгораний. Этот наказ положил начало организации профессиональной пожарной охраны с постоянным составом пожарных, работавших за плату, наличием водоливных труб и круглосуточными дежурными объездами города. Пожары в России всегда были одним из страшных бедствий. А так как постройки в России до 17 века были в основном деревянные, то в случае пожара выгорали дотла целые города. Именно поэтому борьба с пожарами стала делом государственной важности.

Вчера в Стерлитамаке прошли торжественные мероприятия по случаю празднования 370-летия пожарной службы. В парке культуры и отдыха им.Ю.Гагарина собрались сотрудники и ветераны городской пожарной охраны, школьники профильных классов, в том числе и классов МЧС.

Начальник Стерлитамакского районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по РБ Расим Мухаметзянов обратился к присутствующим со словами благодарности за нелёгкий, но столь важный труд, за преданность профессии и поздравил всех с юбилеем пожарной охраны.

В парке были выставлены современные образцы пожарной техники, и все желающие могли их не только посмотреть, но и сфотографироваться на их фоне с пожарными. Также собравшимся напомнили правила пожарной безопасности, а творческие коллективы Городского дворца культуры представили свои концертные номера.

Отдел по связям со СМИ