Новости

Рабочая поездка главы администрации

22 февраля 2019

Сегодня глава администрации Владимир Куликов посетил ряд городских объектов. В профессиональном лицее №134, который на днях стал филиалом Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса, Владимир Иванович ознакомился с ходом работ по монтажу оборудования для молочной кухни. Как отметил В.Куликов, решение об открытии молочной кухни было принято на уровне Правительства РБ. Для нашего города это пилотный проект.

На молочной кухне глава администрации осмотрел зону выгрузки готовой продукции, цех кисломолочной продукции, цех приёмки и фасовки. Ежедневно молочная кухня будет получать от поставщика свыше 5 тонн молока, из которого произведут творог, кефир, йогурт и ацидофилин. Для получения творога молоко будет перерабатываться по соответствующей технологии порядка 10 часов, а кефир планируют производить термостатным способом.

- Последние несколько лет наши мамы не получают хорошего детского питания. Сейчас уже произведён монтаж оборудования, проведены отладочные работы и идёт уборка помещения. Как только будут улажены все юридические вопросы и определён поставщик молока для изготовления детского питания, молочная кухня начнёт свою работу. Она будет обслуживать не только Стерлитамак, но и весь юг республики, - рассказал Владимир Иванович.

Следующим объектом, который посетил глава администрации, стал детский сад №33, который пока закрыт для детей. После сдачи в эксплуатацию по стенам детского сада пошли трещины. Дети были распределены по близлежащим детским садам, так как находиться в таком здании было небезопасно. После судебных разбирательств между проектировщиком и застройщиком было заключено мировое соглашение, и в детском саду начались работы по устранению трещин. Владимир Иванович ознакомился с объёмом работ, которые здесь предстоит провести. Как отметила заведующая детским садом Ольга Градусова, сейчас уже выполнена стяжка стен, ведутся работы по кровле. Также предстоит поменять напольное покрытие в спортивном и музыкальном залах. Глава администрации поручил ответственно подойти к выполнению работ, чтобы уже весной дети могли вновь пойти в детский сад.

Также Владимир Куликов посетил один из подъездов в доме №4 по ул.Коммунистической. Этот дом попал в программу по капитальному ремонту подъездов в текущем году. Как говорят сами жильцы, дому около сорока лет, поэтому состояние подъездов оставляет желать лучшего. Владимир Иванович и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ильдар Гарифуллин прошли по подъезду, обсудили с жильцами и страшим по дому объёмы работ, которые здесь нужно провести. В частности, требуется замена окон, покраска стен, устройство кабель-каналов, замена освещения и почтовых ящиков, перил.

Программа по ремонту подъездов рассчитана на 6 лет, поэтому дома, не попавшие в программу на этот год, могут принять участие в ней в последующие годы.

Отдел по связям со СМИ