Новости

Состоялось расширенное заседание Совета городского округа

20 декабря 2018

Вчера состоялось 21-е расширенное заседание Совета городского округа с участием главы администрации Владимира Куликова, представителей прокуратуры, заместителей главы администрации, руководителей предприятий, учреждений и организаций, средств массовой информации. Вёл заседание председатель Совета ГО г.Стерлитамак Андрей Ширяев.

Основными вопросами повестки дня стали утверждение Стратегии развития города до 2030 года, бюджета города на 2019 год и на плановый период 2020-2021гг., а также прогноз социально-экономического развития на 2019-2021 годы. Докладчиком по этим вопросам выступила заместитель главы администрации Гульшад Зиганшина.

Гульшад Рустамовна сообщила, что стратегия предусматривает развитие Стерлитамака как города удобного и комфортного для людей. Это касается зон отдыха, дворов, дорог, современных точек притяжения для горожан. В рамках стратегии выделены 5 направлений экономического и социального развития города: человеческий капитал, реальный сектор экономики, пространственное развитие, муниципальные финансы и муниципальное управление. Спикер рассказала о конкретных шагах, которые будут предприняты до 2030 года для реализации стратегии.

Также Г.Р.Зиганшина рассказала о предварительных итогах социально-экономического развития города за 2018 год. Она отметила, что в целом в этой сфере наблюдается положительная динамика. Снизился уровень безработицы до 0,69%, что ниже среднереспубликанского уровня, увеличился индекс промышленного производства и объём отгруженных товаров, открыты объекты социальной инфраструктуры.

Прогнозы социально-экономического развития города на следующие годы тесно связаны с бюджетом городского округа. Гульшад Рустамовна сообщила, что общий объём доходов местного бюджета определён на 2019 год в сумме 5 млрд 128 млн рублей, с ростом к утверждённому плану 2018 года на 26%. Расходы бюджета в следующем году составят более 5140 млн рублей. Из них более 70% планируется направить на социальную сферу.

Депутаты Совета городского округа проголосовали за утверждение стратегии 2030 и за принятие бюджета на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы.

После этого глава администрации Владимир Куликов рассказал о том, что делается в городе в настоящее время и о ближайших перспективах. Владимир Иванович отметил, что проведена большая работа по благоустройству и дноуглублению Стерли, а в 2019 году начнётся благоустройство набережной Стерли. Благодаря помощи БСК, проводится реконструкция бассейна, который в скором времени станет доступен для всех горожан. В рамках программ «Городская среда», «Башкирские дворики» и программы поддержки местных инициатив благоустраиваются общественные и дворовые территории, закуплено новое оборудование для офтальмологического отделения в ГБ №3, строится школа в посёлке Шахтау и уже готовится к открытию школа на 1225 мест в 5 микрорайоне.

В завершении заседания Владимир Куликов и Андрей Ширяев вручили благодарности стерлитамаковцам, которые внесли свой вклад в развитие города.


Отдел по связям со СМИ