Новости

«Современная городская среда» помогает Стерлитамаку стать лучше

09 декабря 2019

По национальному проекту «Формирование современной городской среды» в 2019 году в Стерлитамаке проводится реконструкция двух общественных территорий: аллея вдоль Стерли от здания Дома быта до ул. Садовой, а также Парк содовиков.

Парк содовиков, пожалуй, один из старейших в городе. Он был обустроен вместе со строительством всего микрорайона, в 50-е годы. Тогда, 70 лет назад, парк воспринимался горожанами как современное, уютное место для отдыха: фонтан, гипсовые вазоны с цветами, клумбы, эстрада, бюсты великих российских учёных Менделеева и Ломоносова. По прошествии лет многое изменилось, парк нуждался в реконструкции.

Проект «Городская среда» позволил преобразить парк, дать ему новую жизнь. Следует отметить, что при реконструкции была сохранена общая стилистика старого парка, который изначально был выдержан в классическом ключе. Сделано это было с целью сохранить баланс, чтобы обновлённый парк смотрелся как часть целого, визуально не выбивался из микрорайона. Первое, что сегодня, после реконструкции, замечают жители, - парк стал светлым. Сегодня здесь установлены 98 опор уличного освещения с 245 современными светильниками. Было проведено асфальтирование парковых дорожек и оснований под площадки – около 16 тысяч кв. метров. Кроме этого, был смонтирован новый современный динамический фонтан с подсветкой. Установлены скамейки, урны, 2 детские площадки с резиновым травмобезопасным покрытием и ограждением, волейбольная площадка и площадка с тренажёрами, оригинальные входные группы, собраны ротонды, установлены и подключены к коммуникациям модули охраны, административно-бытовой комплекс и туалет. Обновлены бюсты учёных. Установлены парковые часы с указателями. И чтобы всё это сохранить - 43 камеры видеонаблюдения.

Подрядчик – ООО «Уралагротехсервис» (г. Уфа) – не вполне уложился в сроки, обозначенные по контракту. На данный момент ведётся монтаж тента для сцены и монтаж 12 вазонов. Кроме этого, был выявлен ряд замечаний по уже исполненным работам. Часть замечаний подрядчик устранил, остальные, которые сегодня невозможно устранить из-за погодных условий, будут исправлены в рамках гарантийных обязательств в 2020 году.

Подрядчиком по реконструкции пешеходной зоны вдоль Стерли по электронному аукциону было определено ООО «Арцах». На данный момент завершено асфальтирование (общей площадью около 4 тысяч кв. метров), нанесено покрытие на велодорожку, установлено освещение, резиновое травмобезопасное покрытие под детскую игровую площадку. 

Подрядчик по контракту должен был сдать объект к началу сентября, однако данные сроки он нарушил. За нарушение сроков исполнения к подрядчику будут применены штрафные санкции. В настоящее время ведутся работы по установке элементов детской игровой площадки и малых архитектурных форм, продолжается установка освещения на каскаде возле пешеходного моста, монтаж ограждений вдоль сквера. Планируется закуп архитектурной композиции «Конь на водопое». Работы будут завершены до конца текущего года.

Стерлитамак уже третий год подряд участвует в программе «Формирование современной городской среды». Ранее по программе в два этапа проводилась реконструкция пешеходных зон на одной из самых длинных улиц нашего города – на улице Худайбердина. Именно с этим проектом в 2019 году Стерлитамак занял второе место по России в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Буквально на днях заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко вручил главе администрации нашего города Владимиру Куликову диплом за 2 место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Стерлитамак вновь подтвердил свой статус «серебряного» города России.

Владимир Иванович подчеркнул, что эта победа – заслуга всех жителей города, которые, вносят свой вклад в развитие Стерлитамака.

Отдел по связям со СМИ