Новости

Стерлитамак отметил 253-й день рождения

27 мая 2019

В минувшую субботу Стерлитамак отметил двойной праздник – День города и День химика. День города начался спортивно. В 10.00 на площади около Стерлитамакского театрально-концертного объединения стартовал республиканский фестиваль «День 1000 велосипедистов». Он проходит в рамках республиканской эстафеты «Велогорода», приуроченной к 100-летию Республики Башкортостан и Единому дню велопарадов Российской Федерации.

После небольшой зарядки на площади более 500 жителей Стерлитамака, Нефтекамска, Салавата и других городов на своих велосипедах проехали по проспекту Ленина – от театрально-концертного объединения до ул.Геологической и обратно. В их числе глава администрации города Владимир Куликов, заместители главы администрации, депутаты городского Совета, а также руководители предприятий и организаций города. Среди участников велопробега – представители разных возрастов и профессий, как велоспортсмены, так и любители.

На сцене состоялся розыгрыш велосипеда, который достался юному участнику под номером 215. При регистрации все участники получили стартовый пакет и индивидуальный номер на велосипед.

Перед стартом к собравшимся с приветственной речью обратился глава администрации Владимир Куликов.

- Очень хорошо, что наш праздник начинается со спортивных мероприятий. Это придаст особый импульс, чтобы провести день энергично и с пользой для здоровья. Сегодня я вместе с вами принимаю участие в велопробеге. Пусть он пройдёт ярко, интересно и принесёт массу новых позитивных впечатлений участникам и зрителям мероприятия.

Сразу же за велопробегом начался ежегодный открытый полумарафон. В церемонии открытия приняли участие порядка 350 человек из Стерлитамака, Мелеуза, Тольятти, Уфы, Санкт-Петербурга, Саратова.

Владимир Куликов пожелал всем участникам полумарафона хорошего старта и лёгкого финиша, прекрасного настроения и ярких впечатлений. Каждый участник получил сумку-рюкзак, стартовый номер, наклейку на сумку, футболку и памятный магнит. Были определены 4 дистанции: вип-забег на 300м, а также основные дистанции - 2 км, 10 км и 21 км 97м. Среди участников вип-забега было не только руководство города, но и воспитанники детских садов. Все участники на финише получали медали полумарафона. Абсолютными победителями на дистанции 21 км 97 м среди мужчин стал тольяттинец Антон Тингаев, а среди женщин – Юлия Васильева из Уфы.

Тем временем для стерлитамаковцев и гостей города на сцене перед театрально-концертным объединением состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств «Тебе, любимый город, посвящаю». А на пешеходной зоне в исторической части города была организована выставка «Город мастеров». Свои работы из войлока, дерева, металла в разных техниках и жанрах представили стерлитамакские умельцы.

В «Стерлитамак-Арене» в этот день проходил открытый городской турнир по греко-римской борьбе, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны. В нём участвовали более 140 юношей 2007-2008 г.р. и 2010-2011 г.р. Всего было 12 команд из разных городов и районов Республики Башкортостан.

Участников соревнования поприветствовали глава администрации Владимир Куликов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Яна Гайдук, глава администрации Стерлитамакского района Анвар Абдрафиков и многие другие. В церемонии награждения принял участие и.о. вице-премьера Правительства РБ Михаил Киреев. В результате упорной борьбы у стерлитамакских спортсменов 9 первых мест, 5 вторых и 19 третьих мест.

Ещё одним важным мероприятием, которое в этом году совпало с Днём города, стал «Весенний бал» выпускников школ на площади перед ГДК «Сода». А вечером центром притяжения для выпускников и всех жителей Стерлитамака стали площади перед театрально-концертным объединением и перед Городским дворцом культуры. Выступали группы «Павильон», «Бурбон», «Solo». Также для стерлитамаковцев выступили специально приглашённые исполнители – Элвин Грей, Доминик Джокер и Бьянка. Концерт звёзд и праздничный фейерверк стали подарком АО «БСК» жителям Стерлитамака.

Отдел по связям со СМИ