Новости

Стерлитамак присоединится к акции "Зелёная Башкирия"

24 апреля 2019

27 апреля в рамках месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению пройдёт республиканская экологическая акция «Зелёная Башкирия» под девизом «Посади дерево – подари жизнь». Наш город станет участником этой акции.

В ходе субботников, которые в Стерлитамаке проводятся каждую субботу, начиная с 6 апреля, улицы и дворы города очищены от мусора, прошлогодней листвы и веток. Следующим этапом является озеленение городских территорий.

В эту субботу планируется посадка двух тематических аллей – «Аллеи героев» в сквере им.Г.К.Жукова и «Аллеи юнармейцев» около школы №23. В сквере Жукова за каждым бюстом героя Великой Отечественной войны будет посажена голубая ель. Аллея будет продолжена до стены Памяти, на которой установлены мраморные плиты с фамилиями стерлитамаковцев, погибших и пропавших без вести в годы войны. Всего планируется высадить порядка 50 голубых елей.

200 саженцев рябин посадят вдоль территории школы №23 со стороны улицы Строителей. Ребята, принятые в этот день в юнармейцы, посадят аллею из рябин в честь юнармейского движения.

Тематические аллеи высаживались в городе и раньше. Это «Аллея ветеранов» по ул. Советской, «Аллея молодожёнов» в Парке Победы, «Аллея учителей» в школе №5, «Аллея призывников» на ул.Б.Хмельницкого, аллея Министерства по чрезвычайным ситуациям в лицее №1.

27 апреля любой желающий может принять участие в посадке саженцев сосны в Заашкадарье. Мероприятие начнётся в 10 часов. В районе улиц Пугачёва и Сергея Лазо, а также в районе прорвы высадят около 10000 саженцев сосны. Посадочный материал будет выдан на месте проведении акции.

В ходе акции «Зелёная Башкирия» будет использовано музыкальное сопровождение. По итогам акции будет проведён фотоконкурс «Зелёная Башкирия». Для участия в нём необходимо посадить дерево, сделать рядом с ним фотографию и разместить её на страничке в соцсетях с хештегом #зеленаябашкирия2019. Лучшими будут признаны фотографии, набравшие наибольшее количество лайков.


Отдел по связям со СМИ