Новости

Стерлитамак стал территорией женского счастья

09 августа 2019

8 августа в Стерлитамаке состоялось масштабное мероприятие – Открытая академия «Территория женского счастья». Академия собрала женщин всех возрастов, занятых в самых разных сферах деятельности. В этот день на базе Городского дворца культуры на протяжении целого дня проходили мастер-классы и тренинги, консультации ведущих врачей республики и выставки, была подготовлена интересная развлекательная программа в том числе и для женщин, которые пришли с детьми. Всего мероприятие посетили около 3 тыс. человек.

Глава администрации Владимир Куликов и секретарь Совета городского округа Марина Матюхина ознакомили почётных гостей с работой площадок. Почётными гостями «Территории женского счастья» стали первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова, уполномоченный по правам ребёнка в РБ Милана Скоробогатова, председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова, заслуженный и народный учитель РФ, заслуженный учитель РБ, почётный работник общего образования РФ Лиза Агадуллина, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина и многие другие. Также мероприятие посетила супруга врио Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова.

В Открытой академии «Территория женского счастья» активное участие приняли женские общественные организации. Это сообщество Амазонок (г.Уфа), «Союз башкирских женщин», «Матери Республики Башкортостан», «Союз успешных женщин», «Ак инэйзэр», «Союз женщин», «Матери Республики Башкортостан» и многие-многие другие.

Почётные гости пообщались с детьми-участниками конкурса детских рисунков на асфальте, который проходил на площади перед Городским дворцом культуры. Также гости посетили некоторые площадки и мастер-классы самой разной направленности. Было организовано более 60 таких площадок. Условно вся Открытая академия «Территория женского счастья» была поделена по разным направлениям - слагаемым женского счастья.

На первом этаже были устроены «Территория искусства» с 3D фотозоной, «Территория женского стиля», где любая представительница прекрасного пола могла не только посмотреть вещи и украшения ручной работы, но и приобрести понравившееся. Здесь же работали «Территория питания» с буфетом и выставкой продукции молочной кухни, «Территория развития интеллекта ребёнка», где проводились мастер-классы для мам с детьми - «Скоро в школу», «Изостудия», «Монтессори», «Логовичок». На «Территории творчества» были организованы хенд-мейд мастер-классы. Много желающих было получить консультацию врачей. На «Территории здоровья» принимали ведущие врачи-онкологи, маммологи и терапевты из г.Уфы и Стерлитамака. Здесь же можно было сделать экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови, аппаратные процедуры по телу и уходовые процедуры по лицу.

На втором этаже особое внимание женщин привлекали мастер-классы от салонов красоты, демонстрация дизайнерской одежды и советы стилистов. Здесь представители бьюти-индустрии делали причёски, наносили макияж, проводили уходовые процедуры для лица и рук, учили методикам естественного омоложения лица.

Для участников академии провели мастер-класс по рисованию на песке и в технике «Эбру», по изготовлению восковых свечей, научное шоу с сухим льдом и шоу мыльных пузырей, для детей был установлен мобильный детский планетарий. Психолог и коуч-тренер по личной эффективности Анна Ларина провела мастер-класс «Слагаемые женского успеха», актриса театра и кино Лариса Баранова (г.Москва) подготовила мастер-классы для женщин и детей по актёрскому мастерству, ораторскому искусству в жизни и по секретам молодости и красоты. Для детишек была организована мягкая игровая комната с аниматорами. Особой популярностью пользовались всевозможные фотозоны.

Ознакомившись с работой практически всех площадок и пообщавшись с участниками Открытой академии, Каринэ Владимировна в своём интервью журналистам подчеркнула, что почувствовала атмосферу счастья, добра и красоты.

- Территория женского счастья - это весь мир. Это семья, дети, родители, работа, друзья и многое другое, - так К.Хабирова раскрыла своё понимание названия мероприятия. Каринэ Владимировна пожелала всем женщинам находить радость в жизни и делиться этой радостью с семьёй и окружающими людьми, а также отметила, что мероприятия, подобные сегодняшнему, планируется проводить и в других городах республики.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова также поприветствовала собравшихся и поделилась своими впечатлениями. Лилия Салаватовна отметила уникальную атмосферу добра и единения.

Кульминацией мероприятия стала лекция-тренинг «Тебя ждёт счастье» коуча международного уровня, доктора социологических наук, кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта Сергея Капицы.

Отдел по связям со СМИ