Стерлитамакский учитель удостоен государственной награды

25 февраля 2020

23 февраля в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества. Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с праздником и вручил государственные награды – ордена генерала Шаймуратова.

Государственной награды удостоена учитель информатики стерлитамакской школы №1 Екатерина Першина. В 2018 году она, рискуя жизнью, спасла учеников, на которых с ножом напал одноклассник. Подросток нанёс учителю четыре проникающих ранения, но педагог смогла открыть дверь и выпустить детей из класса.

Как отметил Радий Хабиров, государственная награда республики учреждена с целью увековечить память командира Башкирской кавдивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

По информации официального сайта Главы РБ