Новости

Выдача сертификатов в частные детские сады продолжается

17 февраля 2020

Город Стерлитамак стал пилотным городом, где родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченных местом в дошкольных образовательных организациях, начали выдавать сертификаты.

Постановлением главы администрации городского округа город Стерлитамак от 10.10.2019г №2213 утверждён «Порядок предоставления сертификатов, удостоверяющих право на получение места в частных дошкольных образовательных организациях, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в городском округе город Стерлитамак Республики Башкортостан». На основании данного постановления с 30 октября 2019г. отдел образования выдает сертификаты родителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченных местом в дошкольных образовательных организациях. Обязательным условием получения сертификата является смена желаемой даты зачисления до достижения возраста 3 лет.

Подписано соглашение между Министерством образования Республики Башкортостан и администрацией городского округа город Стерлитамак на общую сумму 3 720 000 рублей, 95% этой суммы выделяет республика и 5% - софинансирование из местного бюджета. Стоимость одного сертификат 6000 рублей.

В пилотном проекте участвуют 4 частных сада Стерлитамака. Из них два имеют лицензию на образовательную деятельность. Это детские сады «Мэри Поппинс» и «Счастливое детство». В настоящее время выдан 201 сертификат. Также заключены договоры с частным детским садом «Аманат» и НКО дошкольного образования «Сюрприз».

На 2020 год подготовлена заявка в Министерство образования Республики Башкортостан по 6 частным детским садам на 209 сертификатов. В 1 квартале 2020 г. в пилотном проекте также будут участвовать два частных детских сада - автономная некоммерческая образовательная организация дошкольного образования «Центр развития «Непоседа» и детский клуб «Развивашки».

По информации отдела образования