О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА

«ПЕРВОКЛАССНИК-2011»

Городской конкурс журналистского мастерства «Первоклассник 2011» (далее Конкурс) проводится в Стерлитамаке впервые. Организатором проекта является информационно-аналитический отдел администрации ГО г. Стерлитамак при поддержке телекомпании «UTV».

1. Цели и задачи Конкурса:

Цели Конкурса:

· формирование информационного поля по развитию патриотических традиций, базирующихся на приоритете национальных интересов города, республики и страны в целом;

· укрепление традиционных общечеловеческих, семейных ценностей, улучшение социального самочувствия общества;

· акцентирование внимания горожан на том, что сегодняшние семилетние дети – это будущие взрослые, которые через двадцать лет будут выбирать путь развития Стерлитамака, республики и России.

Задачи Конкурса:

· формирование конкурентной среды среди журналистов различных СМИ;

· создание среды для нестандартного освещения журналистами заданной темы.

· создание единого информационного пространства в городе;

· развитие медиа-сообщества Стерлитамака.

2. Для проведения конкурса формируются:

· организационный комитет;

· жюри Конкурса.

3. Сроки проведения:

18 августа – информирование о начале Конкурса;

С 19 августа по 2 сентября (включительно) – прием материалов на Конкурс;

20 августа – заседание оргкомитета конкурса;

С 19 августа по 2 сентября – обработка материалов и дистанционное судейство;

4 сентября – проведение церемонии награждения;

II. участники конкурса

1. В конкурсе могут принять участие авторы (без ограничения по профессиональному, возрастному или другим признакам).

III. Условия приема материалов на конкурс

1. К участию в конкурсе принимаются материалы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 19 августа по 2 сентября 2011 года.

2. Заявка на участие в конкурсе авторами заполняется по прилагаемой форме и высылается (предоставляется) одновременно с конкурсными материалами в 228 каб. администрации ГО г. Стерлитамак.

3. Авторы могут участвовать в нескольких номинациях, но выдвигают не более 3-х работ (статей, номеров издания, сюжетов, выпусков программы) в каждой номинации.

4. Для авторов обязательно указание СМИ, в котором был опубликован/вышел в эфир конкурсный материал.

5. Каждая из работ может участвовать только в одной номинации Конкурса.

6. Материалы и заявки, не соответствующие условиям предоставления на Конкурс, оргкомитетом не рассматриваются.

IV. Форма подачи материалов

Материалы по каждой номинации упаковываются в разные пакеты (файлы, бумажные конверты, папки, записываются на отдельных носителях), по каждой номинации составляется отдельная заявка.

Авторы печатных СМИ представляют не более 3-х работ, а также номера печатного издания, вышедшего с конкурсным материалом в указанный период.

Авторы эфирного, кабельного и Интернет-телевидения представляют видео-файлы в форматах mpeg, avi, DVD с материалами (от 1 до 3 сюжетов), вышедшими в эфир в указанный период. Для удобства дистанционного судейства необходимо предоставить копию сюжета в «облегченном» качестве. Обязательно предоставление перечня материалов с указанием названия программы, автора, даты и времени выхода.

Авторы радио представляют на конкурс аудио-файлы в формате mp3 с материалами, вышедшими в эфир в указанный период. Обязательно предоставление перечня материалов с указанием названия программы/сюжета, автора, даты и времени выхода.

Авторы Интернет-изданий представляют материалы (в количестве не более 3-х, в печатном виде), опубликованные в указанный период, с указанием ссылок на действующие Интернет-страницы.

Авторы фотографий предоставляют на конкурс не более 4-х фотографий в каждом направлении. Работы принимаются в электронном виде. Максимальное разрешение фотографий –1280х1024 px. Оптимальное – не более 1000 пикселей по ширине и не более 760 пикселей по высоте. Размер файла не более 350kb. Формат - JPG.

V. Номинации конкурса

1. Каждый член жюри определяет победителя среди представленных работ авторов в рамках каждой номинации. Среди участников Конкурса в каждой номинации определяется один победитель. Жюри вправе учреждать дополнительные номинации СМИ и авторам, в том числе, победившим в основных номинациях. Также жюри вправе по своему усмотрению оставить номинацию без победителя, обосновав такое решение.

2. Номинации для АВТОРОВ

Учителя Стерлитамака

Репортаж (событие)

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

В ходе конкурса организаторы и партнеры конкурса вправе учреждать дополнительные номинации.

VI. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Информацию о конкурсе, а также бланки заявок на участие вы можете получить на сайте администрации Стерлитамака по следующей ссылке http://www.sterlitamakadm.ru/city/media_city/sobschestvo_journalists/events/express_contest/, а также на сайте www.utou.ru в разделе форума сайта «Свободная жизнь» в теме «города вещания, их жизнь».

2. Организаторы в переписку с авторами не вступают. Материалы не рецензируются и не возвращаются. Организаторы оставляют за собой право использовать присланные конкурсные материалы в целях продвижения, популяризации данного конкурса.

3. В состав жюри конкурса входят:

Тимур Мурзагалин (заместитель главы администрации)

Тимур Гайсин (телекомпания «Вся Уфа»)

Сергей Кудряшов («Башкирская издательская компания»)

Гульназ Кулсунбаева (телеканал «Россия-24-Уфа»)

Николай Бирюков (видео, фото)

Марина Левицкая (радиостанция «Маяк»)

Материалы на конкурс присылаются по адресу:

Пр. Октября, 32, каб. 228.

Электронная почта: pervoklassnikstr@yandex.ru.

Телефон 8 (3473) 242229 или 8 917 451 92 61.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА

«ПЕРВОКЛАССНИК-2011»

Отчество