Новости

Башкирский комсомол был рождён в Стерлитамаке

20 октября 2020

С 15 по 21 октября 1920 года в Стерлитамаке проходил первый Всебашкирский Съезд РКСМ (Российский коммунистический союз молодёжи). Именно этот съезд считается днём рождения комсомольской организации Башкортостана. В эти дни отмечается столетие комсомола Башкортостана. А комсомол всей страны был организован 29 октября 1918 года.

В 1919 – 1922 годы Стерлитамак являлся столицей Башкирской республики. Здесь же состоялся и I Всебашкирский съезд Советов. Рост комсомольских организаций в Башкирии поспособствовал проведению съезда комсомола. Такое решение принял Президиум Башкирского обкома РКП (б). И прошёл этот съезд в нашем городе, поэтому Стерлитамак по праву можно считать родиной комсомола Башкортостана. В 1920 году в Стерлитамаке насчитывалось 35 комсомольских ячеек и более 250 состоящих в них юношей и девушек. На том историческом съезде, 18 октября 1920 года, присутствовало 35 делегатов.Проходил он в здании по ул.Комсомольской, 78.

Делегаты I Всебашкирского съезда комсомола призывали молодёжь принять активное участие в восстановлении народного хозяйства, ликвидации безграмотности и проведении политико-воспитательной работы среди населения. Как позже делились своими воспоминаниями делегаты того съезда, у них было мало опыта и знаний, но достаточно энтузиазма и задора. Вклад комсомольцев в восстановление хозяйства после войны, в борьбу с голодом, в организацию культурной жизни и досуга, а также в строительство промышленных гигантов города невозможно переоценить.

Отдел по связям со СМИ