Новости

День, когда началась война

22 июня 2021

22 июня – печальная дата в истории России. В этот день 80 лет назад началась одна из самых ожесточённых и кровопролитных войн – Великая Отечественная война.

Ежегодно в День памяти и скорби в нашей стране проходят различные мероприятия и патриотические акции. В Стерлитамаке памятные мероприятия начались в 6 утра (в 4 утра по Москве) с акции «Свеча памяти». В сквере им.маршала Г.К.Жукова горожане зажгли свечи в память о погибших в боях Великой Отечественной войны.

Далее у мемориального комплекса «Вечный огонь» глава администрации города Владимир Куликов и его заместители, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустам Кантимиров, руководитель городского совета ветеранов Талгат Габитов, аппарат и депутаты Совета ГО г.Стерлитамак, сотрудники подразделений 14 отряда Федеральной противопожарной службы по РБ, сотрудники предприятий и организаций города, воспитанники детской школы искусств и все желающие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Куликов отметил, что память о тех события, о героях, которые первыми встали на защиту рубежей нашей Родины, навсегда останется в наших сердцах.

- Все народы, проживающие на территории нашей страны, объединились и встали на защиту Советского Союза. Более 8 тысяч жителей нашего города не вернулись с полей сражений. Победа осталась за нами, мы водрузили наш флаг над рейхстагом, - подчеркнул В.И.Куликов.

Отдел по связям со СМИ