Новости

О создании мобилизационного резерва

29 июля 2021

Сегодня в администрации города прошло совещание с участием заместителя главы администрации города Альберта Шайхутдинова, военного комиссара по Стерлитамаку и Стерлитамакскому району Рустама Кантимирова и представителей предприятий и организаций города. Был рассмотрен вопрос о создании мобилизационного людского резерва Вооружённых сил РФ.

Рустам Кантимиров сообщил, что согласно законодательству, военному комиссариату необходимо отобрать граждан, пребывающих в запасе, для создания мобилизационного людского резерва. По условиям контракта, гражданин обязан пребывать в резерве в течение установленного в контракте срока и добросовестно исполнять обязанности. Один раз в месяц от 10 часов до трёх дней и один месяц в году следует находиться на обучении в войсковой части. При мобилизации гражданин должен в кратчайшие сроки прибыть в войсковую часть. Находящимся в резерве предполагается денежная выплата, за исключением периода прохождения военных сборов, а также предусмотрено право пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации в военных образовательных учреждениях на бюджетной основе. 

До сентября с гражданами, находящимся в резерве, будет подписан контракт. Альберт Шайхутдинов обратился к предприятиям и организациям города с просьбой отнестись в данному вопросу серьёзно и подготовить списки желающих.

Отдел по связям со СМИ