Новости

Обсудили возможный весенний паводок

14 апреля 2021

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили весенний паводок. Вёл заседание глава администрации города Владимир Куликов.

Владимир Иванович сообщил, что в ближайшие дни ожидается спуск воды с Юмагузинского и Нугушского водохранилищ. При этом температура воздуха выше средних многолетних показателей, что привело к обильному таянию снега.

- Мы все видим информацию в социальных сетях о подтоплениях нескольких районов республики. В их числе и Стерлитамакского района. И это пока без сброса с водохранилищ. Через несколько дней начнут открывать шлюзы, и вода пойдёт в Стерлитамак, Салават, Ишимбай. Поэтому нам уже сейчас необходимо готовиться к возможному паводку. Не исключено, что вода может зайти и во дворы жилых домов, и на садоводческие участки. Поэтому мы должны быть готовыми к разным сценариям развития ситуации, а также начать подворовой обход жителей, которые проживают в зоне возможного подтопления, - подчеркнул Владимир Куликов.

Начальник аварийно-спасательной службы Михаил Цовбун сообщил, что их подразделение к паводку готово. Ведётся ежедневный мониторинг рек, на сегодня заторов нет. Спасатели уже обошли более 800 дворов, работа с населением будет продолжена.

Представители водоканала, газовой службы и электросетей отчитались, что к паводку готовы.

Также Владимир Иванович дал поручение руководителям садовых товариществ провести разъяснительную работу с садоводами и запрещать им посещать участки в период паводка.

Отдел по связям со СМИ