Новости

Стерлитамак вошёл в список городов с комфортной городской средой

06 апреля 2021

Вчера на оперативном совещании в Правительстве республики и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова рассказала, что Стерлитамак, Агидель, Белебей, Дюртюли, Салават, Сибай, Туймазы, Уфа и Янаул вошли в список городов с комфортной городской средой, составленный Минстроем России.

Как рассказала Ирина Голованова, республика выполнила план по доле городов с комфортной городской средой - 43% в 2020 году вместо плановых 38%. По доле комфортных городов Башкирия заняла 17 место среди субъектов РФ и третье место среди регионов ПФО.

- Хороший показатель, я считаю. Плюс два города у нас вошли в перечень городов с благоприятной городской средой. В целом проект выполнили и перевыполнили. Я считаю, что мы чуть быстрее должны работать, тем более все основания для этого есть. Идем дальше, - отметил Глава региона Радий Хабиров.

По информации Минстроя РФ, в 2020 году индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Комфортная городская среда была зафиксирована в каждом третьем городе - доля таких городов составила 33,6%. Согласно целям одноимённого федерального проекта, к 2024 году благоприятная среда должна быть сформирована в 60% российских городов.

По информации ИА «Башиноформ»