Новости

Тотальный диктант по сольфеджио

14 апреля 2021

В минувшее воскресенье детская школа искусств провела Международную просветительскую акцию «Всеобщий музыкальный диктант», которая одновременно прошла на 220 площадках в России, Белоруссии, Донецкой народной республике (ДНР) и Казахстане. Организатор - Российская академия музыки им.Гнесиных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Впервые стерлитамакская школа стала региональной площадкой проведения акции. 96 учащихся и преподавателей школы приняли участие в диктанте, 62 из них написали диктант на отлично. Участники писали разные по сложности уровни диктантов: прослушивали авторский музыкальный отрывок в исполнении иллюстратора и записывали нотами услышанный материал. Специально для проекта созданы 11 диктантов разной сложности. Все работы отправлены в Москву. Через несколько дней состоится награждение отличников.

На память об этом событии остались сертификаты участника, фотографии и незабываемые впечатления.

Положительные результаты проведённого мероприятия будут способствовать дальнейшему повышению значимости музыкально-теоретических дисциплин в образовательном процессе.

«Всеобщий музыкальный диктант» - это добровольная и бесплатная образовательная акция по проверке музыкального слуха и музыкальной грамотности, в которой могут принять участие все желающие. Это проверка того, как музыканты умеют записывать нотами музыку, которую слышат.

По информации детской школы искусств