Соблюдайте правила личной безопасности на льду!

19 ноября 2020

Стерлитамакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает про:

Советы провалившемуся под лед:

- не поддавайться панике.

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

- зовите на помощь.

- удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду).

- находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75%, приходится на ее долю.

- активно плывите к берегу, плоту или шлюпке (плыть к ним можно, если они находятся на расстоянии, на преодоление которого потребует не более 40 мин).

- добравшись до плавсредства, немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Отогревание пострадавшего:

- пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

- если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань (их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки).

- нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму (при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры, алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему).

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, то немедленно сообщите о происшествии по Единому телефону экстренных служб – 112.

Стерлитамакский межрайонный ОНД и ПР УНД и ПР

Главного управления МЧС России по РБ