Неправильная эксплуатация отопительных приборов может привести к беде

24 ноября 2020

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Это связанно с активным использованием населением обогревательных приборов.

Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины. Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предмет, пол и стены. С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. Владельцы домов обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Другая распространённая причина пожаров – нарушение пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Для того, чтобы предотвратить несчастье нужно помнить основные правила эксплуатации. Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать изложенных в нем требований. Нельзя оставлять включенным электрообогреватели на ночь и использовать их для сушки вещей. Ставить электрообогреватель нужно на пол – на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не позволять детям играть с такими устройствами. Регулярно очищать обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнем. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара! В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01», «101» или «112».

 Стерлитамакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан