Пожарная безопасность в отопительный период

16 сентября 2021

С наступлением холодов и в предшествии начала отопительного сезона возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Применение электронагревательных приборов часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Стерлитамакский межрайонный отдел напоминает, что если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

- электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

- электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,

- запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать;

- запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоёмкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна;

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

Напоминаем, что в случае пожара всегда можно обратиться за помощью по единому номеру вызова экстренных служб-112.

 

Стерлитамакский межрайонный

ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ