Соблюдайте осторожность при курении!

17 сентября 2021

На сегодняшний день в Стерлитамаке, Стерлитамакском и Стерлибашевском районах погибло 7 человек. Причиной гибели пятерых послужила причина неосторожности при курении.

Неосторожное обращение с огнём при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилом секторе. Чтобы не допускать пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Вызвав тление горючего материала, окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при определённых условиях может превратиться в пожар. Опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии можно назвать самой опасной разновидностью, потому что в этом случае гибнут люди от угарного газа продуктов горения вещей, на которые упал окурок сигареты. Это опасно тем, что подобная причина пожаров трудно профилактируется и предупреждается. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто небрежно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.

Помните:

- не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать взрыв паров и пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки детям.

Неосторожно обращаясь с огнём, вы рискуете собственной жизнью и подвергаете большой опасности не только своё жилище и имущество, но и можете причинить вред здоровью и материальный ущерб другим гражданам.

Стерлитамакский межрайонный отдел напоминает, что при возникновении пожара необходимо позвонить по номеру «112».

Стерлитамакский

межрайонный ОНД и ПР УНД и ПР

ГУ МЧС России по РБ