Погасить долги за капремонт

22 ноября 2021

Ежемесячно каждый собственник помещения в многоквартирном доме получает квитанцию за капитальный ремонт. Однако не все понимают необходимость своевременной оплаты. Некоторые, не желая вовремя осуществлять платежи, и вовсе собственным бездействием создают себе проблемы.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ.

В случае образования задолженности, суд выносит решение о взыскании долга. Если гражданин и дальше отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, по истечении 5-дневного срока со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы.

Судебный пристав по судебному решению может принять следующие меры:

  • списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях,
  • взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов,
  • арестовать автотранспорт, недвижимость и иное имущество должника,
  • ограничить должника в праве выезда за пределы РФ,
  • вскрыть жилое помещение должника для проведения исполнительных действий,
  • за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности. 

Сбор взносов по г. Стерлитамак за 10 месяцев 2021г. составил 98%, за октябрь -102%.

Увеличение взыскиваемости своевременно неоплаченных взносов на капитальный ремонт – результат тесного взаимодействия УФССП по РБ и Фонда капитального ремонта. Судебные приставы рекомендуют гражданам заранее проверять наличие (отсутствие) задолженности и своевременно её оплачивать. Сделать это можно посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления – https://r02.fssprus.ru/ . Также на сайте Регионального оператора работает поисковая система «Найти свой долг» http://kapremont02.ru/debts/ , где посредством ввода улицы и номера дома можно узнать информацию о сумме ежемесячного платежа и долге.

МКУ «УЖКХ г. Стерлитамак»