Межрайкоммунводоканал информирует

27 сентября 2022

В период с 1 по 23 сентября абонентский отдел МУП «МРКВК» продолжил проверку соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации города и Стерлитамакского района. В ходе проверки выявлены 3 самовольных присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения в частных жилых домах Стерлитамакского района в с. Загородный, по улицам Есенина, Гумилева. Одно самовольное присоединение и пользование холодным водоснабжением в частном доме в г. Стерлитамак по улице Машиностроителей, а также одно самовольное пользование централизованной системой водоотведения МУП «МРКВК» в нежилом здании города по улице Комсомольская.

Все указанные случаи самовольного присоединения и пользования коммунальным ресурсом зафиксированы в актах обследования. Нарушителям произведено доначисление за самовольное пользование, согласно действующего законодательства РФ, по методическим указаниям расчета при безучетном пользовании ресурсами на общую сумму 164 тыс. руб.

МУП «Межрайкоммунводоканал» напоминает жителям частных домов, самовольное присоединение к сетям водоснабжения, даже при отсутствии водопотребления является незаконным без получения технических условий и разрешения на врезку. Штрафы за такие присоединения рассчитываются согласно действующего законодательства РФ, в соответствии с методическими указаниями. При добровольном обращении об узаконении существующих врезок, штрафы амнистируются.

Кроме того, за указанный период, цехами водоснабжения и водоотведения устранено 18 утечек и 212 подпоров на водопроводных и канализационных сетях города.