Межрайонная ИФНС России №3 отвечает на актуальные вопросы о Едином налоговом счете

23 ноября 2022

1) Что такое единый налоговый счет (ЕНС)

Единый налоговый счет позволяет систематизировать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетной системой Российской Федерации путем формирования единого сальдо расчетов, а также перечислять денежные средства по принципу «одного платежа». В платежном поручении необходимо указать всего два обязательных реквизита: «Сумма платежа» и «ИНН».

2) В какой очередности распределяются денежные средства, перечисленные и (или) признаваемые в качестве Единого налогового платежа (ЕНП)?

● недоимка (начиная с наиболее раннего момента ее выявления),

● налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (с момента возникновения обязанности по их уплате по срокам уплаты),

● пени,

● проценты,

● штрафы.

3) Что делать при наличии задолженности по одному виду налога и возникновении переплаты по другому?

Переход на Единый налоговый счет (ЕНС) исключит формирование у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Налогоплательщик будет понимать свой баланс расчетов с государством в виде одной суммы.

При таком подходе будет исключено применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер и мер взыскания к плательщику. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

4) Как будет осуществляться информирование налогоплательщика о распределении налоговым органом сумм Единого налогового платежа (ЕНП)?

Данные о состоянии расчетов будут предоставляться по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через личный кабинет налогоплательщика (ЛК) или учетную систему налогоплательщика (ERP - система), а также на бумажном носителе.

Справка о принадлежности сумм Единого налогового платежа (ЕНП) будет содержать сведения обо всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП, и иных суммах, формирующих сальдо Единого налогового счета (ЕНС), с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.