В Стерлитамаке проходит научно-практическая конференция

17 мая 2022
Город

Сегодня в Стерлитамакском филиале УГНТУ проходит II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и направления развития энергоресурсоэффективных технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения».

Конференция проходит в рамках сотрудничества Башкирской содовой компании и УГНТУ. В ней участвуют 335 человек. Это ученики, студенты, специалисты из 16 городов России и зарубежья.

Участников конференции приветствовали глава администрации города Рустем Газизов, заместитель генерального директора АО «БСК» по технической политике Фёдор Афанасьев, ректор института химических технологий и инжиниринга УГНТУ Владимир Ильин, директор Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов Александр Бодрый и заведующий лабораторией приготовления катализаторов Борис Кутепов.

Приветствуя участников конференции, Рустем Газизов отметил, что проведение таких научно-практических конференций способствует решению актуальных задач по внедрению современных технологий, направленных на повышение экологической безопасности и на рациональное природопользование.

- Состав участников конференции весьма солидный. Это, не побоюсь этого слова, выдающиеся представители научного сообщества России и зарубежья. Они представляют более 12 регионов России и 4 страны мира. Искренне желаю всем участникам конференции успехов в научно-исследовательской деятельности, интересной и продуктивной работы, - пожелал Рустем Фаритович.

От имени генерального директора АО «БСК» Эдуарда Давыдова к участникам конференции обратился Фёдор Афанасьев. Он отметил, что форум объединяет учёных, представителей химической науки и руководителей-практиков для обсуждения насущных вопросов развития отрасли.

В течение двух дней участники форума обсудят актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения. Дискуссионная площадка форума поделена на семь тематических блоков:

- «Промышленная экология и утилизация отходов»;

- «Технология и процессы производства и переработки полимеров»;

- «Производство кальцинированной и пищевой соды, хлора и каустика. Модернизация, инновационные технологии и процессы»;

- «Перспективные хлорпотребляющие технологии»;

- «Цифровая трансформация производства органических и неорганических веществ»;

- «Современные направления интенсификации и обеспечения энергоресурсоэффективности процессов химической технологии»;

- «Актуальные проблемы науки и техники».

Пресс-служба