Состоялся семинар для представителей башкирских общественных организаций регионов РФ и муниципальных образований РБ

15 декабря 2022
Культура

В рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов Российской Федерации, и в целях подготовки к проведению одного из крупных мероприятий – Республиканского праздника башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары» в Уфе состоялся семинар для представителей башкирских общественных организаций регионов РФ и муниципальных образований РБ. В нём приняли участие представители Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей и Пермского края, а также руководители творческих коллективов, работники клубов, педагоги из порядка 30 муниципальных образований республики.

В программе семинара приняли участие представители из Стерлитамака – куратор мероприятия, главный специалист отдела культуры администрации Стерлитамака Раушания Асхатовна Кусмаева и Народный башкирский фольклорный ансамбль «Йөрәктау» (руководитель - Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Зубаирова Альфия Шамситдиновна).

Ансамбль «Йөрәктау» выступили перед гостями и участникам семинара с фольклорной композицией «Яңы айға теләктәр» («Новолуние»). Также Альфия Шамситдиновна с коллективом провела практическое занятие «Постановка музыкально-танцевальной композиции для фольклорного коллектива». Они показали мастер-класс с фольклорной композицией хоровод «Күләгә» («Тенёк»).

Ведущим программы семинара выступил Заслуженный артист Республики Башкортостан, актёр государственного русского драматического театра города Стерлитамака Артур Ишмухаметов, в качестве баяниста – аккомпаниатора при проведении мастер-классов был приглашен аккомпаниатор ансамбля «Йөрәктау» Стерлитамакского городского Дворца культуры - Ильнар Заманов.

Правительством Республики Башкортостан Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашкадар тандары» включен в перечень ключевых (брендовых) культурных мероприятий ГО г. Стерлитамак РБ на 2023 год. Семинар состоялся в рамках подготовки к данному фестивалю, который будет проведен в 2023 году.

По информации отдела культуры