В 2024 году специалисты Росреестра с помощью беспилотников обследуют земельные участки в 75 населенных пунктах Башкортостана

01 марта 2024

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2024 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 75 населенных пунктов в 6 муниципальных районах республики: Аскинский, Архангельский, Мелеузовский, Мишкинский, Миякинский, Стерлитамакский. В ходе полетов будет обследовано 2 400 га земель населенных пунктов. К полетам ведомства приступят с апреля, когда сойдет первый снег.

- Проведение аэрофотосъемочных работ с применением беспилотного воздушного судна направлено на получение ортофотопланов высокой точности, с целью их применения при выявлении признаков нарушений требований земельного законодательства, а также исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Можно проверить используется ли земля по назначению, какие постройки стоят на участке, соблюдаются ли границы. И все это без взаимодействия с собственником или арендатором. Так Росреестр снижает административную нагрузку на граждан и бизнес, - отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

В прошлом году специалисты Росреестра Башкортостана с помощью БВС совершили 35 полетов на общей площади 1 692 га в населенных пунктах Новочишма, Березовка, Князево Архангельского района, Азекеево, Байрак, Чеганлы Белебеевского района, Новокулево, Байгильдино, Малотенькашево, Большетенькашево, Нимислярово Нуримановского района, Урал, Кулушево Кармаскалинского района республики. По результатам анализа полученных снимков на 1 марта 2024 года выявлено 724 земельных участков с признаками нарушений обязательных требований.

Материалы аэрофотосъемки, полученные с БВС, обладают высокой информативностью, имеют высокие качественные характеристики, позволяют максимально точно определять местоположение объектов на карте (с привязкой к географическим координатам). Аэрофотоснимки с камеры обрабатываются в специализированном программном обеспечении, где каждый снимок проходит процесс трансформирования, чтобы потом служить основой для создания цифровых моделей местности, рельефа и ортофотопланов.

Напомним, что в 2022 году Росреестр централизовано закупил летательные аппараты, которые были переданы в субъекты. Для работы с ними сотрудники Управления прошли обучение с получением сертификата. Для осуществления аэрофотосъемки Росреестром в установленном порядке запрашиваются соответствующие разрешения. Каких-либо неудобств жителям близлежащих территорий работа БВС не доставляет.