Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (10 апреля)

10 апреля 2020

10 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов, министр здравоохранения РБ Максим Забелин, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Мария Скотарева, и.о. начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и заместитель заведующего отделом по работе с обращениями в социальных сетях Управления Главы РБ Гульназ Калимуллина.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 40 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Это связано с тем, что стали известны результаты тестирования, которое проводилось на предыдущей неделе. Из 26 человек 16 пациентов госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, в городской больнице Демского района Уфы получают лечение три пациента, два пациента находятся в Бирской центральной районной больнице, по одному пациенту - в больницах городов Кумертау, Сибай, Октябрьский и в центральных больницах Исянгуловского и Белебеевского района.

Всего с выздоровлением из стационаров выписано семь пациентов. На амбулаторном лечении - пять человек без признаков заболевания, но с подтвержденным диагнозом.

Всего умерло два пациента. Причина смерти – их основные заболевания, но у них был подтвержден COVID-19.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находится 209 человек, из них 12 детей. Они проходят необходимое обследование и лечение.

На сегодняшний день специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и восьми лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 15 116 исследований на коронавирус.

В трех больницах ввели ограничительные мероприятия по приему пациентов – в городской больнице №2 Стерлитамака, клинической больнице города Стерлитамак и Мелеузовской центральной районной больнице.

- Будет ли закрывать онкодиспансер?

- В Республиканском онкодиспасере нет случая заражения. У нас вся медслужба работает в режиме повышенной готовности, поэтому пациент, у которого появились симптомы воспалительных изменений ОРВИ, был переведен в инфекционную больницу.

-Правда ли, что в Иглино есть заболевший коронавирусной инфекцией?

- В Иглинском районе действительно у нас есть один пациент, у которого подтверждён диагноз новой коронавирусной инфекции. Необходимые мероприятия там уже проведены.

-Сколько пациентов в Демской больнице?

- В настоящее время там находятся 55 человек. Туда направляются пациенты, которые имеют картину, близкую к вирусной пневмонии. Любая вирусная пневмония, учитывая, что результаты тестов запаздывают, нами расценивается как одно из проявлений коронавирусной инфекции. Поэтому принято решение данных пациентов, согласно решению Главного санитарного врача, концентрировать в одном лечебном учреждении. Пациенты с вирусными пневмониями изолируются и получают необходимое лечение. С сегодняшнего дня работает корпус городской больницы №8 Уфы.

- Будут ли брать анализы у медперсонала и больных в Бирске? Хватает ли средств защиты для медицинского персонала?

- Работа ведется совместно с Управлением Роспоребнадзора по РБ. Пациенты подлежат медицинскому наблюдению и лабораторной диагностике. Круг охвата лиц, которые полежат лабораторной диагностике, составляет более 2,5 тысяч человек. Здесь мы отрабатываем с опережением, чтобы в максимально короткие сроки отработать с кругом контактных лиц.

- Как обстоят дела в РКБ им.Г.Г.Куватова?

- В настоящий момент там проводятся все противоэпидемические мероприятия. С 6 апреля больница закрыта на жёсткий карантин. На текущую дату завершен первичный этап лабораторной диагностики. У большинства как у пациентов, так и у сотрудников результаты отрицательные. 170 результатов, подлежащих повторной проверке, направлены в Роспотребнадзор с целью объективной оценки и уточнения результата.

По решению оперативного штаба и Роспотребнадзора корпус акушерства и гинекологии РКБ закрыт на карантин и будет продезинфицирован. Он начнет работать после завершения всех карантинных мероприятий в стационаре в целом.

Пациенты, которые не являются носителями инфекции по первичному анализу, переводятся в изоляторы по месту жительства с карантином на 14 дней, под медицинское наблюдение и дальнейшее лабораторное обследование.

Необходимые средства индивидуальной защиты имеются, полностью налажено медицинское обеспечение, всем пациентам и сотрудникам проводится иммунопрофилактика. Быт и питание тоже организовано.

В общем чате с сотрудниками данной больницы, каждый может задать интересующий вопрос. В помощь медикам РКБ им.Г.Г.Куватова усилена дистанционная работа. Работа сотрудников больницы будет приравнена к работе в инфекционном госпитале - все получат выплаты и компенсации за работу с больными коронавирусом.


- Грозит ли административная и уголовная ответственность за распространение фейковой информации в соцсетях и мессенджерах?

- В республике нескольких человек уже оштрафованы. За последние дни сотрудники МВД по РБ установили трех человек, которые распространяли в соцсетях фейковую информацию о коронавирусе. Они привлечены к административной ответственности в виде значительных штрафов. Кроме того, по факту распространения фейковой информации о событиях, которые происходят в настоящее время в Республиканской клинической больнице им.Г.Г.Куватова, сотрудниками Управления следственного комитета РФ по РБ в настоящее время проводится доследственная проверка. Лица, которые подготовили и распространили эту информацию, будут установлены и привлечены к установленной законом ответственности.

- Как проходит режим самоизоляции? Будут ли его ужесточать?

- Режим ужесточен. Для двух категорий населения жестко ограничена возможность появления на улице – дети и люди старше 65 лет.

Контроль режима самоизоляции ведется по четырем категориям населения. Первая и самая важная — те, кто был в контакте с людьми, у которых подтвердился диагноз коронавирус. Вторая категория — люди, приехавшие из Москвы, так как если ранее вирус привозили люди, которые приехали из-за рубежа, то сейчас — это Москва. Третья категория — люди старше 65 лет. И четвертая — хронические больные.

Работа организована по всей республике. 3248 адресов предоставило Министерство здравоохранения РБ, включая медицинских работников, а также сведения по родственникам врачей и пациентов, которые контактировали с заразившимися коронавирусом. Сегодня с 09.00 часов во всех городах и районах начался обход силами социальных работников, сотрудников Роспотребнадзора, МЧС, МВД, Госкомитета по ЧС. Присоединятся также работники государственных и муниципальных организаций, в том числе, сотрудники Министерства культуры РБ и Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Сегодня на территории республики работает 301 бригада – это 1206 человек. Все они обеспечены средствами личной защиты.

- Какой график работы у волонтёров?

- С 10.00 часов утра до 18.00 часов.

- Много вопросов по поводу передвижений на собственном автомобиле.

- Транзитные межрегиональные перевозки никто не запрещал. Идет поток грузов, транспортных средств с медикаментами, средствами индивидуальной защиты. Экономические связи не нарушаются. Частные поездки — это нарушение карантина. От таких поездок необходимо воздержаться, это влечет за собой административную ответственность.

- Как часто должны патрулировать наш город сотрудники МВД?

- За соблюдением режима ежедневно следят более двух тысяч сотрудников полиции, более 300 сотрудников Росгвардии и более полутора тысяч членов добровольных народных дружин и других общественных объединений правоохранительной направленности. За последние дни в результате патрулирования в Уфе было выявлено более 2,5 тысяч случаев нарушения режима самоизоляции. С нарушителями проведены профилактические беседы. Но с сегодняшнего дня будут выписываться штрафы. За нарушение режима самоизоляции и карантина предусмотрена административная, в виде крупных штрафов (до 50 тыс. рублей) и уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан