Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (15 апреля)

15 апреля 2020

15 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и заместитель заведующего отделом Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Гульназ Калимуллина.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 149 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 20 новых случаев за сутки. Всего с выздоровлением выписано 9 человек.

Умерло шесть пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Причина смерти у пяти, по данным патологоанатомического заключения, установлена как COVID-19.

На амбулаторном лечении - 19 человек с легкой формой заболевания, но с подтвержденным диагнозом. Все они находятся под наблюдением специалистов.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 336 человек, из них 10 несовершеннолетних.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и восьми лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 24881 исследование на новый коронавирус. Теперь лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в РБ сама подтверждает тесты и это значительно ускорит работу.

В реестр коммерческих организаций по диагностике коронавирусной инфекции включили ООО «Центр лабораторной диагностики», ООО Медицинский центр «Меги» и ООО «Медиалаб». Организации свою работу начинают на следующей неделе.

- Можем дать информацию по заболевшим новой коронавирусной инфекцией в разрезе районов и городов?

- В Республиканской клинической инфекционной больнице находятся 56 пациентов (все средней тяжести), Республиканской клинической больнице им.Г.Г. Куватова – 29 (средней тяжести), городской клинической больнице Демского района – 8 (6 средней тяжести, 1 тяжелый пациент), больнице №1 г.Октябрьский– 1 (средней тяжести), больнице г.Нефтекамск – 2 (средней тяжести), центральной больнице г.Кумертау – 1 (средней тяжести), центральной больнице г.Сибай – 1(средней тяжести), РКИБ г.Стерлитамак – 2 (средней тяжести), центральной больнице Белебеевского района – 8 (7 – средней тяжести и 1 тяжелый пациент), центральной больнице Бирского района – 5 (средней тяжести), в центральных больницах Буздякского, Дюртюлинского, Туймазинского и Исянгуловского районов по одному пациенту средней тяжести.

- Есть дети среди заболевших? Можно ли узнать средний возраст заболевших коронавирусом в республике.

-Да, есть. Доля несовершеннолетних детей среди заболевших не превышает двух процентов. Основная масса пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

- Какая ситуация в Республиканской клинической больнице им.Г.Г.Куватова (РКБ)?

- Ситуация рабочая. Все работает в штатном режиме. Идет оказание медицинской помощи пациентам, организовано питание и лечение.

- Могут ли родственники передать вещи в РКБ?

- Да, могут. Основание для отказа нет. В РКБ организован пункт приема необходимых личных вещей.

- Хватает ли масок и средств личной защиты в больнице №8 г.Уфы?

- В настоящий момент для работы специалистов в условиях инфекционного госпиталя имеется все в необходимом количестве.

- Есть ли в республике аппараты ЭКМО?

- В республике есть два аппарата ЭКМО (аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации). Они установлены в Демской больнице и РКБ.

- Практикуется ли в республике переливание крови выздоровевших пациентов для лечения коронавируса?

- Этот вопрос только обсуждается. Первый опыт есть у московских коллег, но носит научно-исследовательский характер. Республиканская станция переливания крови и Башгосмедуниверситет работают над этим вопросом: идет изучение, обмен опытом с коллегами. В настоящий момент в республике нет опыта переливания крови, но в планах. После утверждения Минздравом РФ, начнется данный вид лечения.

- На чей опыт ориентируются наши врачи в лечении вируса?

- Это методические рекомендации Минздрава РФ, рекомендации Всемирной организации здравоохранения и опыт зарубежных коллег. Также проводятся консультации с федеральными центрами.

- Правда, что приехали ученые из Китая на помощь нашим врачам?

- Официальной информации нет.

- Как могут себя обезопасить люди, болеющие астмой?

- Дети, болеющие бронхиальной астмой, будут находиться в группе «риска». Меры профилактики такие же, как и для остальных граждан. Родителям надо повнимательнее следить за здоровьем ребенка. Если изменилось самочувствие ребёнка, то не надо заниматься самолечением, а необходимо обратиться к врачу для оказания своевременной медицинской помощи.

- Приехавшие из Москвы должны сидеть дома на самоизоляции. Это касается их родственников?

- На сегодняшний день все граждане республики находятся в режиме самоизоляции.

Следующий брифинг состоится 16 апреля в 15.00 часов.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан