Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (19 апреля)

19 апреля 2020

19 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и заместитель заведующего отделом Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Гульназ Калимуллина.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 297 подтвержденных случаев COVID-19, из них 45 новых случаев за сутки. Госпитализированы 209 человек, на амбулаторном лечении находятся 62 пациента.

Всего умерло 12 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 24 человека. Все обследованы на COVID-19.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено более 37 тысяч исследований на новый коронавирус.

- Насколько оснащены перепрофилированные больницы?

- Все необходимые требования по оснащению, которые предъявляют к инфекционным госпиталям, выполняются. В течение месяца, согласно графику Минздрава РФ, все больницы будут дооснащены.

- Какая ситуация в республике по маскам?

- По информации Министерства промышленности и энергетики РБ, на территории республики изготавливаются более 50 тысяч марлевых гигиенических масок, также партиями закупаются одноразовые трехслойные медицинские маски.

- Как продолжат свою работу предприятия с 20 апреля?

- С 20 апреля текущего года работа в организациях, деятельность которых не приостановлена, допускается при наличии документа, удостоверяющего личность, и пропуска на бумажном носителе по новой форме.

Ранее выданные работодателем справки, пропуски недействительны, кроме пропусков, выданных администрациями муниципальных районов и городских округов.

Данный пропуск необходим для передвижения из дома на работу и обратно. Образец пропуска можно скачать на сайте Госкомитета по предпринимательству и на сайте doroga02.ru.

Пропуск выдается сотрудникам, обеспечивающим непосредственно основную деятельность организации, и действует в рабочие дни в период за 90 минут до начала работы и 90 минут со времени окончания работы. Режим работы также прописывается в пропуске, в том числе "плавающий" и сменный. В таких случаях в пропуске прописывается график "наперед".

Сотрудникам, деятельность которых может осуществляться дистанционно, следует обеспечить возможность работы в удаленном доступе.

Для передвижения из дома на работу и обратно любым способом передвижения (пешком, на автомобиле, общественном и служебном транспорте, такси и велосипеде) достаточно, чтобы направление деятельности организации присутствовало в данном перечне. В случаях поездок на автомобиле на работу дополнительно регистрироваться на сайте doroga02.ru не нужно.

По вопросам поддержки предпринимательства работы необходимо обратиться по номеру: 8 800-250-21-24, также работает горячая линия центра «Мой бизнес» 8 (347)224-99-99.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан