Новости

Эпидемиологическая ситуация в городе под контролем

16 марта 2020

Сегодня в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вёл заседание глава администрации города Владимир Куликов.

Участники совещания обсудили меры по снижению риска завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города. Сегодня Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал соответствующий Указ. Согласно документу, рекомендуется отменить, а при невозможности – перенести проведение запланированных на территории республики массовых мероприятий с количеством участников свыше 1000 человек либо с участием представителей иностранных государств и субъектов Российской Федерации на более поздний срок (не ранее 20 апреля 2020 года).

Участники совещания приняли решение перенести городские спортивные и культурные мероприятия, где задействованы дети или предполагается участие гостей из других регионов России.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора РБ Алмаз Саляхов подчеркнул, что граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, должны обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию. На период изоляции сотрудники лечебного учреждения на 3, 10 и 14 день будут отбирать анализы, и направлять их Центр гигиены и эпидемиологии РБ для уточнения диагноза.

Алмаз Радусович отметил, что не все горожане ответственно подходят к своему здоровью и здоровью окружающих, не изолируют себя и выходят на работу. При несоблюдении требований самоизоляции следует административное наказание в виде штрафа.

Владимир Иванович настоятельно рекомендовал руководителям предприятий и организаций города  принимать меры, направленные на выявление работников, вернувшихся из зарубежных поездок, а также с не допускать таких сотрудников к работе до истечения сроков изоляции. 

- Сегодня я подпишу распоряжение по Стерлитамаку о мерах по снижению риска распространения коронавирусной инфекции на территории города. Необходимо каждого руководителя под роспись ознакомить с ним. Также согласно Указу Глвы РБ, работодателям не рекомендуется направлять сотрудников в командировки за границу и в неблагополучные по коронавирусу регионы, - подчеркнул Владимир Иванович.

Участники совещания рассмотрели варианты размещения обсерватора за пределами города для изолирования горожан с подозрением на коронавирус.

Начальник отдела Управления ФСБ России по РБ в г.Стерлитамаке Евгений Сорокин отметил, что необходимо вести мониторинг цен на средства индивидуальной защиты и медикаменты.

Отдел по связям со СМИ