Новости

Новые справки для работающих, новые правила проезда в общественном и личном транспорте

18 апреля 2020

Глава Республики Башкортостан 17 апреля внёс изменения в Указ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».
В соответствии с изменениям усиливаются меры безопасности при проезде в общественном транспорте. Теперь все пассажиры при проезде в общественном транспорте (включая такси), а также при нахождении в общественных местах обязаны быть в защитных масках и перчатках.
Также с 9 часов утра 20 марта 2020 года начинают действовать пропуска и справки нового образца. Ранее выданные работодателями пропуска и справки являются недействительными. Новые пропуска выдаются работникам под персональную ответственность руководителя организации (индивидуального предпринимателя). Факт выдачи пропуска подлежит фиксации в журнале пропусков, в котором указываются в обязательном порядке фамилия, имя, отчество работника; номер пропуска; номер и дата приказа (распоряжения) о необходимости нахождения работника на рабочем месте; дни недели, являющиеся для работника рабочими; время начала и окончания работы; ФИО лица, выдавшего пропуск.
Пропуска, выданные администрациями муниципалитетов и оперативными штабами по по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, сохраняют свою силу.
Организации, вошедшие в разрешённый перечень, обязаны проводить комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Предприятия и организации, не вошедшие в разрешённый перечень (в том числе и религиозные организации) должны приостановить свою деятельность.
Перечень категорий (типов, видов, направлений деятельности) организаций и индивидуальных предпринимателей, не приостановленных в Республике Башкортостан, размещается на портале doroga02.ru.
С 20 апреля также изменены правила поездок на личном автомобильном транспорте. Разрешение, как и прежде, оформляется на портале doroga02.ru, однако теперь возможность поездки предоставляется только 2 раза в неделю на срок не более 90 минут. Из них может быть только одна поездка (туда-обратно) в садовые участки и загородные индивидуальные жилые дома, а также на охоту. При этом время в пути в одну сторону не должно быть больше 90 минут.