Новости

О коронавирусе

19 марта 2020

Вчера глава администрации города Владимир Куликов провёл совещание с представителями федеральных надзорных органов и руководителями предприятий и организаций города. Участники обсудили ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией.

Владимир Иванович сообщил, что, согласно Указу Главы РБ, в республике введён режим повышенной готовности. В городе отменены все массовые мероприятия с участием свыше 250 человек, в дошкольных учреждениях объявлены карантинные меры, а все вузы и сузы переведены на дистанционное обучение, в школах с 23 марта по 6 апреля объявлены каникулы. Глава администрации города дал поручение усилить фильтрацию в детских садах и проводить дезинфекцию каждые 2 часа.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Алмаз Саляхов рассказал об основных мерах защиты от вируса: избегать посещения общественных мест, торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий; избегать контактов с людьми; мыть руки с мылом; пользоваться только индивидуальными средствами гигиены.

- С официальной информацией о ситуации с коронавирусом в мире и нашей стране можно ознакомиться на сайтах Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора. Не питайтесь слухами в социальных сетях и не верьте рассылкам в WhatsApp! – подчеркнул Алмаз Радусович.

Также Алмаз Саляхов обратился к стерлитамаковцам, у которых имеются подозрения на коронавирус, проявить уважение к медицинским работникам, и дать им возможность себя обследовать.

Главный внештатный специалист по Стерлитамакскому медицинскому округу Борис Шарипов сообщил, что в лечебных учреждениях города запас необходимых лекарственных препаратов имеется.

Владимир Иванович обратился к горожанам:

- Не нужно поддаваться панике! По телевизору нам показывают, как население скупает продукты и туалетную бумагу. Не нужно этого делать, продуктов хватит всем! - подчеркнул В.И.Куликов.

Отдел по связям со СМИ