Новости

О реализации мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции

08 апреля 2020

Федеральная налоговая служба России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на период спада деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

В частности, до 1 мая приостанавливается применение мер взыскания, а также откладывается принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения взыскания задолженности в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

- сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

- осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции согласно перечню, утверждённому 27 марта 2020г. Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики (22 отрасли). В частности, работающих в сфере туризма, авиаперевозок, организации досуга и развлечений, физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, общественного питания, образования, бытовых услуг и гостиниц.

Указанные меры налоговые органы применяют самостоятельно. Налогоплательщикам дополнительно подавать заявления не требуется.

УФНС России по Республике Башкортостан обращает внимание, меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020г. Ранее принятые решения отозваны не будут и подлежат исполнению в установленном порядке.

Отсрочка или рассрочка платежей после 1 мая будет предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, направленными на поддержку малого и среднего бизнеса, микропредприятий и компаний, которые работают в отраслях, пострадавших вследствие распространения коронавирусной инфекции.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей» линии УФНС России по Республике Башкортостан: +7(347)226-38-00 и Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан: +7(347) 226-54-34.

По информации межрайонной ИФНС России №3 по РБ