Новости

Обсудили актуальные вопросы

17 января 2019

16 января состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В заседании приняли участие заместители главы администрации города Михаил Григорьев и Альберт Шайхутдинов, депутаты Совета ГО г.Стерлитамак, представители Управления МВД России по г.Стерлитамаку, руководители торговых центров и образовательных организаций.

Участники рассмотрели актуальные вопросы, связанные с ростом преступлений и правонарушений, совершаемых подростками в торговых центрах города.

За 2018 год комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 1296 материалов, составлены 1102 протокола, из низ 239 – за мелкое хищение. В 2017г. за совершение мелкого хищения составлены 102 протокола, в 2016г. – 81 протокол.

Участники совещания отметили, что резко возросло количество правонарушений, совершаемых подростками, не достигшими 16 летнего возраста. Наибольшее количество правонарушений происходят в ТЦ «Фабри». За прошлый год в этом торговом центре совершено 132 мелких хищений. Сами подростки указывают на то, что совершали преступления ради забавы, как способ проведения свободного времени.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения. В ближайшее время в торговых центрах пройдут рейды в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

По информации Комиссии по делам несовершеннолетних