Новости

Обсудили актуальные вопросы

07 мая 2019

Вчера в администрации города прошёл круглый стол по вопросу комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями зрения. В совещании приняли участие глава администрации города Владимир Куликов и его заместители, депутаты Государственной Думы РФ Рима Баталова и Алексей Изотов, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель правления Башкирской организации Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцев и председатель Стерлитамакской организации Всероссийского общества слепых Наиль Мамаджанов. Вёл круглый стол – депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Ринат Райманов.

Как отметили участники круглого стола, вопрос создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья всегда остаётся одним из важнейших в любом муниципалитете. В городе уже действует программа по доступной среде, благодаря которой создаются комфортные условия проживания для людей-инвалидов. Однако, как подчеркнул глава администрации Владимир Куликов, решить все проблемы сразу невозможно. К данному вопросу следует подходить основательно, учитывая все пожелания горожан данной категории.

- Новые микрорайоны мы изначально проектируем и строим так, чтобы жить комфортно было всем горожанам, но, к сожалению, в старых микрорайонах города нерешённых вопросов остаётся много. Для людей с ограниченными возможностями зрения в городе был построен отдельный квартал в районе улиц Нахимова, Дружбы, Революционной. Здесь для них были созданы все необходимые условия, но со временем и они пришли в непригодность. Сейчас благодаря помощи депутатов городского Совета и Государственного Собрания, федеральным и государственным программам мы благоустраиваем эти районы с учётом физических особенностей проживающих здесь людей, - рассказал Владимир Иванович.

Председатели городской и республиканской организаций общества слепых рассказали, что с объединением городской больницы №2 и поликлиники №6 добираться до медицинского учреждения слабовидящим стало неудобно. Также зачастую люди с ослабленным зрением, сталкиваются с агрессией и недопониманием со стороны горожан. Были высказаны и недочёты в работе общественного транспорта.

Главный врач городской больницы №2 Равиль Шафиков объяснил, что второй корпус больницы по ул.Революционной по прежнему функционирует. В нём имеются кабинеты терапевта, ЭКГ, физиотерапевтическое отделение, дневной стационар, процедурный кабинет и кабинет по забору анализов.

В ходе круглого стола было принято решение создать рабочую группу и к следующему совещанию, которое планируется на конец мая, подготовить предложения по решению возникших вопросов.

Отдел по связям со СМИ