Новости

Обсудили благоустройство дворов и общественных территорий

28 мая 2020

Сегодня в администрации города состоялось заседание общественной комиссии, на котором обсудили реализацию программ по благоустройству городских территорий и подвели итоги рейтингового голосования по программе «Формирование современной городской среды» на 2021 год. Вёл заседание заместитель главы администрации Андрей Ермолаев.

Андрей Петрович озвучил результаты рейтингового голосования, которое проходило с 21 по 25 мая в официальной программе Министерства ЖКХ РБ в режиме онлайн. Всего в голосовании приняли участие порядка 29 тысяч человек. Абсолютным победителем рейтингового голосования стала набережная р.Стерли от ул.23 Мая до ул.Худайбердина. За эту общественную территорию проголосовали более 9,1 тыс. жителей. За благоустройство парка им.Кирова отдали свои голоса порядка 6,3 тыс. горожан. На 3 месте – парк Здоровья за стадином «Содовик». Он набрал 6,1 тыс. голосов. Более 5,4 тыс. стерлитамаковцев считают нужным благоустроить пешеходную зону «Старый город» - это ул.Худайбердина от ул.К.Маркса с выходом на набережную р.Ашкадар. И за пешеходную зону по ул.Комарова, в границах улиц Курчатова и Ибрагимова проголосовали более 2,7 тыс. человек. Как отметил Андрей Петрович, на следующий год благоустраивать будут набережную Стерли, а в случае образования экономии денежных средств, благоустроят и другие территории в соответствии с результатами рейтингового голосования.

В этом году уже приступили к благоустройству сквера за кинотеатром «Салават» и пешеходной зоны вдоль р.Стерли от ул.Худайбердина до ул.Садовой (2-я очередь). Подрядчиком по первой территории является ООО «Уралагротехсервис», по второй – ООО «Арцах». Сейчас там проводится демонтаж старых ограждений и урн. Работы планируют завершить до конца августа.

Также подрядные организации начали работы и во дворах в рамках программы «Башкирские дворики». Сейчас демонтажные работы ведутся в 5 дворах. В связи с сокращением финансирования в этом году благоустроят 11 дворов 21 многоквартирного дома вместо планируемых ранее 18. А.П.Ермолаев отметил, что оставшиеся дворы перенесут на 2021 год, и без благоустройства ни один из этих дворов не останется.

Отдел по связям со СМИ