Новости

Оперативный штаб сообщает

13 апреля 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

По ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции участники рейдов на сегодняшний день оформили 190 материалов, составили 26 протоколов.

Продолжает работать система оповещения населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Помимо главных дорог и улиц оборудованные громкой связью машины будут проезжать и внутри кварталов.

В 7 детских садах работают 17 дежурных групп. Это порядка 160 детей.

Сегодня проведены свыше 2100 онлайн-уроков, выданы 68 бумажных кейсов.

Мобильные группы продолжают свои обходы. На данный момент посетили свыше 600 чел., вернувшихся из заграницы, 21 чел. находится на 14-дневной самоизоляции, остальные её прошли. Также мобильные группы посетили свыше 80 чел., вернувшихся из Москвы, 79 - на самоизоляции, остальные её прошли. Также продолжаются обходы лиц от 65 лет и старше, которым волонтёры доставляют необходимые продукты и лекарства.

Горожане с активной жизненной позицией также подключились к волонтёрской работе. Предприниматели участвуют в подготовке продуктовых наборов для персонала медучреждений. Сотрудники больниц работают круглосуточно, оказывая все необходимую медицинскую помощь. К этому доброму делу подключились и депутаты Совета ГО г.Стерлитамака.

С помощью средств дезинфекции продолжается обработка подъездов в жилых многоквартирных домах, тротуаров, парков, скверов и других общественных мест.

В городской больнице №2 заработал госпиталь для выявления и лечения больных пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Сформированы медицинские бригады, подключено необходимое оборудование.

Всю официальную информацию по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, можно получить на нашем сайте в новостном блоке, разделе «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), а также на официальных порталах Правительства республики (https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/) и Главы РБ (https://glavarb.ru/rus/press_serv/coronavirus/).

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 107 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, из них 23 новых случаев за сутки. Из них 86 человек находятся на госпитализации в стационарах. Всего с выздоровлением выписано 8 человек.

Умерло 3 пациента. Причина смерти одного из них, по данным патологоанатомического заключения, установлена как COVID-19.

На амбулаторном лечении - 12 человек с легкой формой заболевания, но с подтвержденным диагнозом. Все они находятся под наблюдением специалистов.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 262 человека, из них 11 несовершеннолетних.

В Республике Башкортостан ежесуточно увеличивается количество проведенных исследований, как за счёт увеличения мощностей лабораторных баз, так и поступления тест-систем, расходных материалов, оборудования. На сегодняшний день специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и 8 лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 20 961 исследование на новый коронавирус.

В Стерлитамаке три подтверждённых случая COVID-19. Два пациента находятся в инфекционной больнице, один направлен в Дёмскую больницу №3, которая стала инфекционным госпиталем.

У жителей республики, в том числе и наших горожан, возникает много вопросов. В связи с этим не прекращают свою работу телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; городской телефон «горячей» линии - 8(347)3-33-73-03. Также работает колл-центр при администрации города - 8(3473)24-12-76, 8(3473)23-87-17.

Проводятся ежедневные брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. Ежедневно на нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов с распространёнными вопросами и ответами на них.

Также на нашем сайте работает раздел, с помощью которого можно получить цифровой пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции. Зайти в этот раздел можно через баннер «Пропуск на период самоизоляции. COVID-2019», размещённый в верхнем правом углу сайта, либо кликнув по ссылке - https://cv.sterlitamakadm.ru.

Также запущен сервис регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции. На сайте Министерства цифрового развития можно детально ознакомиться с тем, как работает портал.

По информации оперативного штаба по недопущению распространения

коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака