Новости

Оперативный штаб сообщает

21 апреля 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

По городу продолжают свою работу рейды. Ежедневно выходит порядка 35 патрулей. По ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции за 20 апреля составлены 47 протоколов.

Продолжает работать система оповещения населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Помимо главных дорог и улиц оборудованные громкой связью машины проезжают внутри кварталов.

Уважаемые горожане! Впереди Радоница. В очередной раз напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и в Республике Башкортостан необходимо соблюдать режим самоизоляции. Согласно Указу Главы РБ, кладбища закрыты для свободного посещения. Они открыты только для похорон.

Сотрудники коммунальных служб продолжают дезинфекцию мест общего пользования. Обрабатываются остановки, подъезды в жилых многоквартирных домах, элементы благоустройства и другие объекты. Многие управляющие компании выполняют работу, связанную с пандемией коронавируса, добросовестно, но есть и такие организации, которые относятся к своим обязанностям попустительски. К таким управляющим компаниям будут предприняты соответствующие меры.

В 7 детских садах работают 17 дежурных групп. Это порядка 180 детей. В рамках дистанционного обучения провели 2417 онлайн-уроков, выдали 78 бумажных кейсов.

Продолжают свои обходы мобильные группы. На данный момент посетили всех, кто недавно вернулся из заграницы. Некоторые находятся на 14-дневной самоизоляции, остальные её прошли. Также мобильные группы продолжают обходы людей, вернувшихся из Москвы и Московской области, и лиц от 65 лет и старше, которым волонтёры доставляют необходимые продукты и лекарства.

Всю официальную информацию по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, можно получить на нашем сайте в новостном блоке, разделе «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), а также на официальных порталах Правительства республики (https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/) и Главы РБ (https://glavarb.ru/rus/press_serv/coronavirus/).

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксирован 371 подтвержденный случай COVID-19, из них 22 новых случая за сутки. Госпитализированы - 242, на амбулаторном лечении находятся 87 человек. Выписано с выздоровлением – 14 человек. За весь период 34 пациента выписано с выздоровлением.

Новых случаев смертности от коронавируса за сутки не зарегистрировано. Всего умерло 14 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Среди умерших большая часть - люди старше 60 лет. Все они жители республики. Один пациент был моложе 40 лет (33 года). У всех были сопутствующие тяжелые заболевания – онкология, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и другие.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 78 человек. Все обследованы на COVID-19. Число выписанных пациентов с пневмонией из стационаров за сутки – 20.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 39598 тысяч исследований на новый коронавирус.

У жителей республики, в том числе и наших горожан, возникает много вопросов. В связи с этим не прекращают свою работу телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; городской телефон «горячей» линии - 8(347)3-33-73-03. Также работает колл-центр при администрации города - 8(3473)24-12-76, 8(3473)23-87-17.

Проводятся ежедневные брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. Ежедневно на нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов с распространёнными вопросами и ответами на них.

Также на нашем сайте работает раздел, с помощью которого можно получить цифровой пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции. Зайти в этот раздел можно через баннер «Пропуск на период самоизоляции. COVID-2019», размещённый в верхнем правом углу сайта, либо кликнув по ссылке - https://cv.sterlitamakadm.ru.

Также запущен сервис регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции. На сайте Министерства цифрового развития можно детально ознакомиться с тем, как работает портал. Сегодня, 21 апреля, про работу портала «Дорога02» более детально рассказали в ходе брифинга Минздрава РБ.

По информации оперативного штаба по недопущению распространения

коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака