Новости

Ответы на самые распространенные вопросы налогоплательщиков

07 апреля 2020

Нахожусь на режиме самоизоляции. В прошлом году продал автомобиль. Как я могу сдать налоговую декларацию, не выходя из дома?

- В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации приём и обслуживание налогоплательщиков в налоговых органах Республики Башкортостан приостановлено: взаимодействие осуществляется дистанционно.

Для дистанционного взаимодействия с налоговыми органами рекомендуется использовать максимальные возможности интерактивных сервисов ФНС России. В частности, физические лица могут представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация) с помощью электронного сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Данный интернет-сервис позволяет:

- заполнять декларацию в режиме онлайн;

- направлять в налоговый орган декларацию в электронном виде, подписав её усиленной неквалифицированной электронной подписью;

- отслеживать статус камеральной налоговой проверки декларации.

Напоминаем, что сдать налоговую декларацию по форме 3-ндфл можно в офисах РГАУ МФЦ, по предварительной записи.

Получить более подробную информацию можно по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22 либо по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347)226-38-00.

Я индивидуальный предприниматель. В связи с введением режима самоизоляции работаю удаленно. В личном кабинете ИП на сайте ФНС России увидел задолженность. Как я могу её оплатить, не выходя их дома?

- На сегодня наиболее распространенным и доступным способом уточнения информации о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей является интернет-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России.

В марте текущего года данный сервис был обновлён, и запущен в работу в тестовом режиме. В новой версии малый бизнес получил возможность уплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн, так же как и в интернет-сервисе «Личный кабинет для физических лиц». Это можно сделать с помощью банковской карты.

По информации межрайонной ИФНС России №3 по РБ