Новости

Продолжается создание комфортной городской среды

29 июля 2020

Сегодня глава администрации Владимир Куликов осмотрел ход реализации в Стерлитамаке проектов «Башкирские дворики» и «Формирование комфортной городской среды». Данные проекты реализуются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Глава администрации совместно со своим заместителем по вопросам городского хозяйства Андреем Ермолаевым проинспектировали реконструкцию набережной Стерли. Первая очередь реконструкции была осуществлена в прошлом году. Тогда возле реки появились новые скульптурные композиции, детские игровые площадки, места для отдыха горожан, велодорожки. Было проведено освещение, уложен новый асфальт. Сейчас благоустройство ведётся в районе ул. Щербакова. Здесь появится площадка для выгула собак, будут установлены скамейки, урны, уже высажена газонная трава и уложена брусчатка. Ведётся реконструкция родника «Самовар»: площадка под него практически готова. Сам самовар планируется установить в середине августа. Вторая очередь реконструкции выдержана в той же стилистике, что и первая.

Также Владимир Куликов осмотрел, в каком состоянии находится та часть набережной, которая была благоустроена в прошлом году. Были выявлены некоторые недочёты: в зоне отдыха с качелями поручено подсыпать чернозём и высадить газонную траву; на велодорожке – подкрасить разметку; на детской площадке – починить крепления.

По программе «Башкирские дворики» в этом году в Стерлитамаке благоустраивают 11 дворовых территорий, охватывающих 21 многоквартирный дом. По ул. Комсомольской, 74 асфальтирование уже завершено. В скором времени поступят элементы детской игровой площадки и другие малые архитектурные формы. По ул. Патриотической, 106 работы начались недавно: подрядчик обозначил будущие тротуары, расширил проезды, отсыпал щебнем места для будущего асфальтирования. По обоим этим адресам жители проголосовали за расширение парковочных мест. Дворы возле этих домов небольшие, и нехватка парковок была достаточно острым вопросом. При этом в проектах удалось предусмотреть и места для детских площадок.

- Все работы проводятся при согласовании с самими жителями, это обязательное условие «Башкирских двориков», - подчеркнул глава администрации Владимир Куликов. – На данный момент я удовлетворён работами, которые успели провести подрядчики, всё идёт в графике.

Отдел по связям со СМИ